Ковид пообещал вернуться: чего ждать от новой волны коронавируса

Радость расставания с COVID-19 оказалась преждевременной: во всем мире отмечается начало новой волны заболевания. И Россия не стала исключением. Частично это связано с очередными мутациями вируса, частично — с тем, что он, как и предсказывали эпидемиологи, приспособился к жизни среди людей и стал сезонным заболеванием, в чем-то схожим с гриппом и ОРВИ. Чего ждать от нового сезона заболеваемости коронавирусом, насколько серьезными будут на этот раз ограничения, кто остается в зоне риска и какие меры профилактики предлагает сегодня медицина, рассказывает эпидемиолог академик РАН, заслуженный врач России Геннадий Онищенко.

«Кентавр» на подходе

— Геннадий Григорьевич, судя по статистике заболеваемости, коронавирус мы пока не победили?

— Идет эпидемический процесс, и сейчас действительно наметился новый подъем заболеваемости коронавирусом. А как известно, чем больше люди болеют, тем больше вероятность возникновения нового подвида коронавируса.

— Как раз сейчас все говорят о новой разновидности СОVID-19 – «кентавр». Что о нем уже известно?

— Да, это новая мутация штамма «омикрон», которая появилась в Индии. Он более заразный и с легкостью вытесняет другие штаммы коронавируса. По нашей стране мы данных не имеем, но я точно знаю, что пока доминирования нового вида у нас не произошло. В России составляющая зараженных составила примерно шестнадцать сотых процента — по существу это практически нулевой показатель. Пока лидируют другие штаммы, которые и дают подъем заболеваемости.

«Как только появится новый штамм — куда он прилетит? Конечно же, в Москву. А уже из Москвы он полетит в Якутск, Анадырь, Хабаровск и так далее».

Новый штамм протекает легко

— Насколько коронавирус сейчас заразен?

— Сегодня у него контагиозность такая же, как у гриппа. Да, он легко протекает, но факт остается фактом — умирает много людей. Тут как с оспой, которая тоже должна пойти в сторону большей вирулентности (сумма свойств микроба или вируса, определяющая его болезнетворное воздействие).

Да, мы стали более вооруженными: научились вакцинировать, вторгаться в природу так, что целую биологическую жизнь вывели за скобки, — я сейчас имею в виду оспу обезьян. Правда, я сейчас говорю не применительно к москвичам, потому что они по охвату прививками как раз демонстрируют средневековье. А между тем «погоду» по заболеваемости делают как раз крупные города, в том числе и Москва, куда самолеты летают со всего мира.

Давайте порассуждаем, почему идет рост. Я приведу цифры по Москве. Казалось бы, самый высокооснащеный город, в котором самая лучшая и доступная медицина. Чтобы сделать прививку от коронавируса, не нужно добираться на междугородном автобусе в райцентр, в крайнем случае необходимо доехать одну-две остановки. Но если мы будем сравнивать статистику по прививкам, то она будет не в пользу москвичей. Отсюда всё и идет. Как только появится новый штамм — куда он прилетит? Конечно же в Москву. А уже из Москвы он полетит в Якутск, Анадырь, Хабаровск и так далее.

Кого я хочу привести в пример — так это Башкирию и Татарстан. Там люди более ответственно подходят к своему здоровью и прививаются.

«Китайцы молодцы — они регистрируют бессимптомные заболевания», — хвалит подход Поднебесной Геннадий Онищенко. 

«Локдаун, конечно, не введем»

— Если рост продолжится, следует ли снова ожидать ограничений в виде локдауна и ношения масок?

— Локдаун мы, конечно, не введем, но будем реагировать адекватно ситуации. Если в Москве идет подъем заболевания, это не значит, что на Чукотке надо закрывать школы — там совершенно другая плотность населения. Поэтому закрывать-открывать всю страну нельзя, нужно реагировать конкретно в каждом конкретном регионе.

Теперь о том, что касается масок. Москва сказала, что будет вводить маски в зонах риска – там, где большая скученность людей. Возможно, для того кто здоров, привился и ревакцинировался от коронавируса, это не так актуально. А вот человеку с диабетом я бы порекомендовал маску носить, даже если он привьется. То есть и тут тоже должен быть индивидуальный подход.

Ну и нужно учитывать то, что начнутся холода, люди начнут простывать и это тоже будет провоцировать в том числе и распространение коронавируса.

«Будем прививать от гриппа»

— Подойдут ли к новым штаммам коронавируса старые вакцины?

— Когда вакцины перестанут подходить, мы обязательно об этом скажем. И будем изобретать другую вакцину.

— Люди жалуются, что в поликлиниках сейчас нет вакцины «Спутник-лайт». Чем ревакцинироваться в таком случае?

— Ничего страшного. Придите в поликлинику, и вас ревакцинируют первым типом «Спутник V». Минздрав разрешил.

— Все ли регионы обеспечены вакциной?

— Здесь есть проблемы, и за это надо спрашивать прежде всего с регионального руководителя здравоохранения. Если вдруг вы пришли в поликлинику, а вакцины нет — добивайтесь, требуйте, чтобы вам ее предоставили, потому что вакцина от коронавируса входит в национальный календарь прививок и положена вам по закону.

— Будут ли в этом году вакцинировать детей перед началом учебного года?

— Сначала мы будем прививать детей от гриппа, поскольку сейчас готовимся именно к гриппу. И не только детей, но и взрослых. У нас есть вакцина и для тех, и для других. Детская вакцина отличается от взрослой лишь тем, что концентрация действующего антигена меньше в два раза. Всё дело в том, что у детей, как правило, хороший иммунитет, поэтому они получают эффективный уровень антител и от меньшей дозы.

«Возможно, для того кто здоров, привился и ревакцинировался от коронавируса, ношение маски не так актуально. А вот человеку с диабетом я бы порекомендовал маску носить, даже если он привьется. Тут должен быть индивидуальный подход», — считает эпидемиолог.

Физкультура и питание: как оставаться здоровыми осенью и зимой

— Геннадий Григорьевич, поделитесь, пожалуйста, рекомендациями: как подготовиться к новому осенне-зимнему сезону и сохранить здоровье?

— Первое: нужно носить маски. Даже если бы не было «короны». Потому что начнется грипп. Особенно это важно для граждан со слабым здоровьем и пожилых. Всё это должно стать нашим повседневным элементом культуры здоровья — также как умыться, почистить зубы и сделать зарядку. Кстати, физическая культура — тоже немаловажный фактор. Если человек работает, сидя в полутемном помещении, а затем приезжает домой и снова садится — это плохо. Обязательно нужно выходить на улицу и хотя бы немного гулять.

Очень важную роль, конечно же, играет питание. Обязательно нужно принимать витамины. Многие ошибочно полагают, что летом нужно есть как можно больше фруктов и овощей, чтобы создать запас витаминов на зиму. Это так не работает! В организме может накапливаться жир, с которым все любят бороться, а вот витамины не накапливаются, и значит, за этим нужно следить. Пойдите в аптеку и подберите витамины себе и детям. Всё это в доступе, и этим надо пользоваться. И тогда мы не станем пугать друг друга локдаунами, а будем действовать адекватно ситуации, которая складывается. Давайте меняться — под стать миру, в котором мы сейчас живем.

«Китай, спасая свое население жесткими мерами, спасает весь мир»

«Отдельная наша боль — больные с бессимптомным течением инфекции, — отмечает Геннадий Онищенко. — Китайцы в этом вопросе молодцы, они регистрируют бессимптомные заболевания. Если два человека в городе заболели, они очерчивают несколько районов, за неделю их обследуют и выявляют и бессимптомных в том числе. Этих людей не лечат, а просто изолируют. Именно поэтому — несмотря на то, что живут в Китае очень плотно, — они продолжают работать и не рушат экономику. А вот если бы китайцы вели себя, как мы — там бы уже наверняка были другие цифры и неизвестно, сколько мутаций коронавируса могло бы появиться в этом котле. А потом всё это выплескивалось бы на нас, и здесь бы тоже переболело гораздо больше людей. То есть Китай, спасая свое население такими жесткими мерами, спасает и весь мир в целом».

Читайте также:

  1. 7 секретных полезных функций WhatsApp
  2. Можно ли ходить в баню с больными суставами
  3. Как защититься от мошек и комаров
  4. Как не допустить головную боль
  5. Как кофеин, алкоголь и тренировки влияют на сон, и рецепт фальшивого бутерброда

 


«Амурская правда» в соцсетях: