Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Сейчас работа службы «Дорожный Патруль» ограничена территорией муниципального образования. Это закреплено в федеральных законах о безопасности дорожного движения и о профилактике правонарушений.

— Задачи и территорию несения службы «Дорожного патруля» нужно расширить, он должен работать по всей области. Поручаю профильным ведомствам рассмотреть перевод мобильной службы из муниципального подразделения в региональный статус. Дорожный патруль должен фиксировать превышение скорости и другие правонарушения, но задача службы – не штрафовать всех подряд, а повышать дисциплину участников дорожного движения и оказывать помощь на дороге людям, попавшим в сложные ситуации, – отметил губернатор.

В «Дорожном патруле» Благовещенска работает 10 человек. В автопарке имеется четыре автомобиля «ЛАДА» и один УАЗ-пикап. Служба следит за состоянием улично-дорожной сети, светофоров, дорожной разметки и соответствии дорожных знаков, фиксирует превышение скорости водителями и нарушение ими ПДД. Инспекторы часто оказывают помощь участникам дорожного движения, попавшим в трудную ситуацию. Патруль дополнительно выезжает по маршруту Благовещенск–Бибиково, где контролирует дорожную обстановку и помогает автомобилистам.

В 2021 году вместе с ГИБДД и управлением ЖКХ патруль выявил 8252 правонарушения. За шесть месяцев 2022 года – 5821 правонарушение ПДД, сообщает портал правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+