Амурская молодежь пройдет стажировку в областном правительстве

Уникальный кадровый проект рассчитан на полгода

Набор на программу стажировок при региональном правительстве «Кадры решают» объявлен в Амурской области. Прием заявок продлится с 1 по 30 сентября. Студенты и выпускники вузов от 20 до 25 лет получат уникальный шанс поучаствовать в интересных правительственных проектах и сделать жизнь амурчан лучше. Для парней и девушек в течение полугода будут проводить мастер-классы, тренинги, конференции по разным направлениям. Подробнее о масштабном кадровом проекте — в материале «Амурской правды».

Уникальный кадровый проект

6

месяцев — столько продлится стажировка для нового потока

С началом нового учебного года в Приамурье запустят уже третий поток уникального кадрового проекта. На пресс-конференции в правительстве Амурской области обсудили, как будет работать программа «Кадры решают».

— Ее основная цель — поиск перспективных, талантливых молодых управленцев, готовых прийти к нам на государственную службу и внести вклад в развитие Приамурья, — рассказала начальник управления государственной гражданской службы Алина Артеменко. — Проект рассчитан на молодых людей в возрасте 20—25 лет. В основном это выпускники и студенты последних курсов амурских вузов: 3-й и 4-й курсы бакалавриата, 4-й и 5-й курсы специалитета и все курсы магистратуры и аспирантуры. Важно, чтобы люди были заинтересованы в улучшении жизни земляков.

Проект «Кадры решают» может стать для молодых людей стартом для начала карьеры госслужащего. Здесь ребятам предлагается несколько направлений стажировки. Часть из них уже испытана в прошлом году (юриспруденция, экономика, экология, социальная среда, связи с общественностью), а в этом году к ним добавились строительство, ЖКХ, информационные технологии и HR на государственной службе.

Новый набор молодежи для прохождения стажировки при правительстве Амурской области стартует в регионе с 1 сентября. Прием заявок продлится до конца месяца.

Каждому стажеру — по наставнику

— Как и в прошлом году, планируем проводить тематические круглые столы, встречи, конференции. Сделаем всё необходимое, чтобы набраться знаний и навыков, которые впоследствии пригодятся на госслужбе, — анонсировала Алина Артеменко. — К каждому стажеру прикрепим наставника. Он будет во всём помогать и рассказывать об органах власти, их функциях и прочем. Помимо этого, в течение полугода с молодежью будут работать педагоги, коучи различных направлений. А в конце стажировки ребятам предстоит защитить проекты, разработанные самостоятельно по выбранной теме.

Среди новшеств в программе можно назвать увеличение срока стажировки до полугода. Если в 2021 году она начиналась с 3 декабря и длилась три месяца, то теперь стартует на месяц раньше, с 1 ноября, и завершится к маю.

— Кроме того, в этом году мы дадим стажерам право оценивать проекты друг друга. Их мнение обязательно учтем в финале при определении победителя, — добавила Алина Сергеевна. — Я считаю, что если молодой человек хочет связать свою жизнь с государственной службой, это его шанс проявить себя перед руководителями органов власти и начать строить карьеру. Здесь можно получить бесценный опыт в определенном направлении, которое интересует. Ну и, конечно, это огромные возможности для саморазвития.

Потенциальные молодые управленцы

Программа «Кадры решают» призвана не просто познакомить молодежь с работой правительства и помочь обзавестись полезными контактами, но также принести пользу области. Каждого из стажеров рассматривают как потенциального молодого управленца.

Неспроста в течение полугода ребята работают над разработкой своих проектов. К примеру, в прошлом сезоне будущие управленцы создали проекты по обучению волонтеров для оказания помощи во время ЧС и придумали, как посодействовать выпускникам детских домов в социализации. А победитель прошлой стажировки Роман Торшин создал и успешно реализует «Сообщество молодых предпринимателей». Парень перешел на 4-й курс энергетического факультета Амурского госуниверситета и параллельно с учебой уже два года ведет с партнерами свой бизнес.

— Так как я сам являюсь молодым бизнесменом, мне хотелось общаться с другими идеологами, перенимать их опыт. Еще до стажировки, когда у нас в городе только начинало развиваться молодежное предпринимательство, стали открываться «Точки кипения», у меня появилась идея объединить бизнесменов, создать для них какую-то площадку и условия для общения. И так сложилось, что я стал стажером при правительстве региона. Вот и решил воспользоваться шансом, — прокомментировал старшекурсник. — На сегодняшний день в нашем сообществе состоят около 30 человек. Организуем различные мероприятия, встречи, вплотную работаем с центром «Мой бизнес» и с некоторыми другими сообществами, которые тоже ведут предпринимательскую деятельность. Также сотрудничаем с «Точкой кипения» и Росмолодежью. В сентябре наши ребята поедут на ВЭФ, а недавно участвовали во Всероссийском форуме «Формула молодых предпринимателей», который проходил в Ижевске.

Помимо этого, все финалисты стажировки поощряются благодарственными письмами губернатора Амурской области. Также им выдаются соответствующие сертификаты об участии в программе. «Эти сертификаты дают ребятам три балла к конкурсу в случае, если они все-таки захотят прийти на государственную службу, — уточнила Алина Артеменко. — У победителя будет соответствующий кубок и такой же сертификат, но уже на 5 баллов. Хочу акцентировать внимание на том, что если человек планирует связать свою жизнь с госслужбой, то главное условие поступления — это конкурсный отбор в рамках законодательства. И у нас применена балльная система для него. Поверьте, три балла, и тем более пять баллов, — это очень большой вклад, который дает огромный шанс на победу».

«Мы поражались, как студенты всё успевали»

На вопрос, почему он решил пройти стажировку при правительстве области, Роман Торшин уверенно отвечает: «У меня есть небольшая мечта о госслужбе». Поэтому после окончания вуза молодой человек планирует строить карьеру именно в этой сфере. Подать заявку, как признался студент, его подтолкнула мама.

— Она увидела информацию об этом в соцсетях. Я перешел по ссылке, посмотрел видео и подал заявку, — вспоминает старшекурсник. — Прошел отбор. Потом собеседование. На него боязно было идти, потому что был страх общения с серьезными людьми. Я пришел, а там их столько сидит! Думаю: «Ну не пройду, наверное». Прошел. А потом потихоньку-помаленьку проект сделали, реализовали. Затем стал финалистом и, наконец, победителем. За те три месяца я приобрел, пожалуй, самый значимый навык, который действительно пригодится в дальнейшем. Особенно в бизнесе. У меня исчез страх при разговорах с людьми.

Основная целевая аудитория программы стажировок при региональном правительстве «Кадры решают» — это студенты. Зачастую они отказываются от подобных идей по одной причине: боятся не успеть. Но, как показывает практика и как подтверждают участники прошлых потоков, совмещать учебу и стажировку вовсе не сложно. «Абсолютно не трудно совмещать эти дела, — утверждает Роман. — К примеру, в разделе социального блока нас учили социальному проектированию. Этой работе мы уделяли всего один или два дня в неделю, то есть порядка двух-трех часов. И было это уже после занятий в вузе».

Алина Артеменко также подчеркнула, что каждый стажер наделен правом выбирать удобное время для занятий. Прослушав лекции в университете, он связывается с наставником и договаривается о времени для встречи. Разумеется, у наставника тоже есть своя работа, поэтому договор не должен быть в ущерб ни одной из сторон.

— Они между собой контактируют, переписываются, выбирают определенное время в конкретный день, — то есть тут полное регулирование своего режима, — рассказала начальник управления государственной гражданской службы. — В прошлом потоке заявки на участие в стажировке подали 13 человек, шесть из них прошли отбор. И все они — уникальные! Мы поражались, как студенты всё успевали: хорошо учиться, посещать дополнительные занятия, ходить к нам, «дергать» наставников и даже бизнес свой вести в конце концов. Многозадачность, рациональное распределение свободного времени и возможность выполнения задачи — это очень важные и нужные компетенции, в том числе для госслужащего.

Как стать участником программы

Чтобы попасть на стажировку, необходимо с 1 по 30 сентября заполнить заявление на информационном интернет-портале правительства «Открытый регион Амурская область» и прикрепить видеопрезентацию. После этого — пройти собеседование с конкурсной комиссией.

В видеопрезентации нужно не только назвать свои анкетные данные с фамилией, именем и местом учебы, но и рассказать о своих интересах. Также необходимо указать направление деятельности, которое вы для себя выбираете. Самое главное, что организаторы ожидают увидеть в роликах, — причина, по которой студент решил пройти стажировку при правительстве Амурской области. А уложиться при этом нужно в две минуты, затратив не более 50 мегабайтов памяти. Приветствуется креативный подход.

— Еще на этапе отбора следует пройти тестирование, — добавляет Алина Сергеевна. — Это один из серьезных чиновничьих этапов. Тест состоит из 40 вопросов на знание Конституции РФ, Устава Амурской области, а также русского языка и информационно-коммуникационных технологий. Некоторые вопросы касаются государственной и гражданской службы, противодействия коррупции и прочего. На тест отведено 50 минут, и проводится он в дистанционном формате.

До начала приема заявок желающие могут проверить себя в тестировании и потренироваться без привязки ко времени. Для этого требуется зайти в раздел «Кадровая политика» на сайте правительства области и перейти по ссылке, начинающейся со слова «Тестирование».

— Вопросы на самом деле несложные, можно просто логически подумать и дать ответ, — поделился своим опытом Роман Торшин. — На собеседовании главное — не волноваться и не бояться вести беседу. В целом, это всё очень интересно. Но лично для меня самым интересным было знакомство и общение с людьми в сфере госслужбы. От них много полезного узнал. Они поделились контактами, и в любое время можно с ними связаться, задать интересующий вопрос. Всегда помогут, подскажут.

Возрастная категория материалов: 18+