Пострадавшим от паводка дальневосточникам выделят финансовую поддержку из федерального бюджета

Председатель Правительства Михаил Мишустин дал ряд поручений по итогам совещания о предотвращении и ликвидации последствий паводков. Глава кабмина поручил оказать помощь пострадавшим от наводнений жителям Дальнего Востока, предоставить компенсационные выплаты из федерального бюджета, возможность получения льготного кредита. Михаил Мишустин предложил продумать возможность строительства инженерных сооружений для защиты от паводков и создания новых гидроэлектростанций и водохранилищ в бассейне реки Амур.

В рамках работы по ликвидации последствий паводков Михаил Мишустин поручил оказать помощь жителям регионов Дальнего Востока, пострадавшим от стихии в 2022 году.

— Очень важно, чтобы люди не остались один на один со своей бедой, – глава кабмина.

Руководителям Амурской области, Приморского и Забайкальского краев необходимо провести оценку материального ущерба, нанесенного жилым домам, объектам инженерной, транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также сельхозпроизводителям для предоставления компенсационных выплат из федерального бюджета.

Тем, кто живет на часто затапливаемых территориях, в правительстве планируют предоставить возможность получить льготный кредит на покупку жилья и земельных участков для строительства частных домов, в том числе в рамках программ «Дальневосточная ипотека» и «Дальневосточный гектар». Так жителям Дальнего Востока будет проще переехать на более безопасные территории. Разработкой таких мер поддержки до 25 ноября займутся Минэкономразвития, Минфин, Минстрой, Минвостокразвития и Росреестр.

Отдельный блок поручений касается мер по предотвращению паводков на Дальнем Востоке. Здесь стихия каждый год наносит большой урон жителям и объектам инфраструктуры. Минприроды, Росводресурсам и Минфину совместно с руководителями дальневосточных регионов поручено до 1 ноября определить приоритетные территории, где понадобится строительство инженерных сооружений для защиты от паводков. До 5 декабря эти же ведомства вместе с Минэнерго, Минстроем и МЧС предстоит проработать вопрос о целесообразности создания новых гидроэлектростанций и водохранилищ в бассейне реки Амур, сообщает сайт Правительства России.

Возрастная категория материалов: 18+