По следам публикации АП о незаконной свалке в Благовещенске возбудят административное производство

Против нарушителей чистоты и порядка в Чигирях амурское минприроды хочет возбудить административное производство. После публикации видеозаписи о складировании мусора двумя мужчинами на обочине дороги по улице Василенко в telegram-канале «Амурская правда» (@ampravda), материалы были переданы в полицию.

1 сентября, средь бела дня, никого не стесняясь, двое амурчан привезли и вывалили на Василенко, сразу на въезде в Чигири, целый грузовик мусора. А затем скрылись. В ходе мониторинга СМИ специалисты министерства природных ресурсов Амурской области обнаружили в telegram-канале АП видеозапись, содержащую факт нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

Сразу решено было направить сведения и ролик о складировании мусора в неположенном месте в МО МВД «Благовещенский» для принятия решения о возбуждении административного производства.

— Огромной проблемой сейчас являются несанкционированные свалки мусора, в том числе и бытовых отходов, что наносит огромный ущерб экологии области. Поэтому призываю всех жителей не проходить мимо. Если вы видите, что мусор из машин выгружают в лесу или на обочину дорог, не молчите. Фиксируйте. Чтобы власти смогли предпринять меры, необходимо обязательно зафиксировать на фото номерной знак автомобиля и выгрузку мусора из него, — прокомментировала заместитель министр природных ресурсов Елена Гороженко.

К слову, за нанесение вреда природе в российском законодательстве предусмотрены штрафы. За мусор, выброшенный в неположенном месте из легкового автомобиля и мотоцикла, гражданам придется заплатить до 15 тысяч рублей. Должностным лицам нарушение обойдется вдвое дороже — до 30 тысяч рублей. А юридическим лицам придется раскошелиться на 50 тысяч рублей. Повторное нарушение приведет к удвоению штрафа удваивается, а у юрлиц и должностных лиц могут даже конфисковать транспортное средство.

— Еще жестче наказание за выброс отходов производства и потребления из грузовых автомобилей. Физические лица заплатят от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, сотрудники организаций — от 60 тысяч до 80 тысяч рублей, юридические лица — от 100 тысяч до 120 тысяч рублей. Максимальная мера наказания предусмотрена за повторное правонарушение, — пояснили в министерстве природных ресурсов Амурской области.