«Медик» из Ставропольского края украла у семерых пенсионеров Благовещенска полмиллиона рублей

Под видом медработника жительница Ставропольского края с подругой похищала у амурских пенсионеров деньги. Под предлогом записи горожан на вакцинацию женщина проникала в квартиру и узнавала, где благовещенцы хранят деньги. Купюры из тайников забирала подельница. От рук преступниц пострадали 7 случайных жителей амурской столицы.

Прокуратура города Благовещенска уже направила в суд уголовное дело в отношении 45-летней жительницы Ставропольского края. Женщина обвиняется в незаконном проникновении в квартиры потерпевших и кражу у них денежных средств.

Следствие установило, что она вместе с подругой разработала схему преступления. Путем случайного выбора женщины находили квартиру, где проживает пенсионер, затем одна из них представлялась медицинским работником и внимательным отношением располагала к себе горожанина. Как предлог, чтобы войти в жилище, использовала запись на вакцинацию от коронавирусной инфекции. Дверь за собой оставляла открытой.

В разговоре на отвлеченные темы обвиняемая выведывала у потерпевшего, где он хранит деньги. А соучастница в это время находилась в подъезде дома на лестничной площадке и подслушивала диалог между потерпевшим и лжемедиком. Затем  незаметно проникала в квартиру, пока ее подруга продолжала отвлекать потерпевшего, и тайно похищала сбережения пенсионеров.

В результате преступных действий двух женщин пострадали семь жителей Благовещенска. Им причинен материальный ущерб на общую сумму более 500 тысяч рублей.

За каждое совершенное преступление Уголовным кодексом РФ установлено наказание на срок до 6 лет лишения свободы. Расследование дела в отношении подельницы находится в завершающей стадии.

Возрастная категория материалов: 18+