Приходите на свидания: в Белогорске открыли сквер имени великого русского классика

Новая общественная территория появилась в Белогорске — сквер «Чеховский». С открытием горожан поздравили руководители города и амурский сенатор Артем Шейкин — к слову, уроженец Белогорска.

Программу открытия сквера ДК «Амурсельмаш» стилизовал под литературную эпоху XIX века. Поэтому на сцене выступали и вальсировали дамы в бальных платьях и мужчины во фраках. А всех гостей поздравил и сам Антон Павлович. 

— Жители голосовали за этот сквер, и я голосую за, — отметил Артем Шейкин. — Очень хорошая традиция называть скверы именами наших писателей. Желаю вам наслаждаться этим местом, приходить сюда с друзьями, с родителями, проводить здесь время. Уверен, сквер станет точкой притяжения для всех горожан. А самое главное — сохраните его точно в таком же виде.

Сенатор подарил белогорцам книги Антона Павловича Чехова. Их передадут в библиотеку школы № 5.

— Классно ведь, когда ничего не было, а потом всё появилось. Причем очень быстро и качественно, — отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. — Цените, любите, отдыхайте, приезжайте сюда в гости. Как сказал Антон Павлович, «приходите на свидания». Город постарался и сделал здесь все очень хорошо. Благодарю управление ЖКХ, подрядчика Александра Ядченко. Это он все придумал, весь дизайн. В этом районе такого места отдыха нет, но я думаю, что рядом мы еще что-нибудь построим обязательно. Всех с праздником!

По решению главы города в следующем году здесь появится видеонаблюдение.

Общественное пространство благоустроено в рамках федеральной программы «Комфортная среда». В новом сквере установлены освещение, урны, парковые скамейки, пешеходные зоны из тротуарной плитки, детский игровой комплекс, тренажеры, оригинальные качели. Сквер «Чеховский» обошелся в 14,3 миллиона рублей, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+