Фото: пресс-служба полпредства ДФОФото: пресс-служба полпредства ДФО

«Наверное, одно из основных отличий Восточного экономического форума начинается прямо с его названия — «На пути к многополярному миру». Мир изменился. Те санкции, та настойчивость, с которой недружественные страны пытаются задержать наше развитие, изменили картину мира, по сути дела разрушили экономические связи, — подчеркнул Юрий Трутнев. — И привели к тому, что компании, которые заключали международные контракты и оплачивали поставку оборудования, убедились в том, что все это ненадёжно и никакого оборудования они могут не дождаться. Это изменение мира рождает не только затруднения, но и возможности». 

По его мнению, страна должна эти препятствия преодолеть. 

«Мы должны научиться делать то, что до этого считали возможным отдать на заказ кому-то из зарубежных партнёров. Мы будем учиться больше делать сами. Будем осваивать те технологии, на которые обращали меньше внимания. Значит, мы как страна и Дальний Восток как часть этой страны станем сильнее, будем больше уметь, будем дальше продвигаться в технологическом развитии, — уверен зампред российского правительства. — Мы сохраним формат встречи с модераторами. Хотим, чтобы Форум был собран. И, конечно, мы бы считали очень правильным, чтобы итоговые результаты всех этих обсуждений были доложены Президенту. Владимир Владимирович на это согласие дал». 

Трутнев отметил: он надеется, что модераторы Форума доложат Президенту страны о том, как развивается на Дальнем Востоке сельское хозяйство и логистика, промышленность и разработка высоких технологий. И озвучат предложения, которые будут выработаны в ходе работы сессий с участием лучших специалистов страны. 

— А Владимир Владимирович по результатам Форума всегда даёт развёрнутые поручения, которые позволяют нам сделать несколько шагов вперёд в развитии Дальнего Востока», — подчеркнул полпред. — Я пожелал бы гостям и участникам Форума сохранить доверие друг к другу. Сейчас оно рассыпается. Очень многим странам, многим компаниям уже стало невозможно доверять. Это сильно повлияет на их работу и репутацию. Здоровые силы — те, кто понимают, что надо дружить, надо развиваться, надо двигаться вперёд — они должны в этих условиях ещё больше объединиться.

Возрастная категория материалов: 18+