Школа, коронавирус и ожидание ВЭФ: Василий Орлов подвел итоги недели

Начало нового учебного года, рост заболеваемости коронавирусом и планы на ВЭФ: амурский губернатор в своем телеграм-канале подвел итоги недели и поделился планами.

— Стартовал новый учебный год. Пристальное внимание уделяем безопасности наших детей, в том числе на школьных маршрутах. Пополняем школьный автопарк: скоро в область придет 38 новых автобусов. Они будут распределены по региону. Основной упор делаем на северные населенные пункты, — сообщил Василий Орлов. — С началом нового учебного года ко мне снова поступило много вопросов по акции «Губернаторский портфель». В рамках акции мы вручаем ранцы со школьными принадлежностями детям из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также воспитанникам социальных учреждений. По всем вопросам (как отбирают семьи, какие критерии и т. д.) обращаться в министерство социальной защиты населения.

Глава региона напомнил: на этой неделе он провел оперштаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. В области, как и по всей стране, фиксируется рост заболеваемости. 

— Амурский Роспотребнадзор рекомендовал всем руководителям предприятий ввести в коллективах масочный режим. Также мне в соцсетях поступает много сообщений о том, что есть проблемы с нехваткой вакцины. В медорганизациях области есть 30 тысяч доз вакцины. Ожидаем поставку новой партии — это примерно 18 тысяч доз «Спутника». Прошу быть бдительными к своему здоровью и здоровью близких. Профилактика — лучше способ защиты, — подчеркнул губернатор. 

Он отметил: завтра, 5 сентября, стартует Восточный экономический форум. 

— Это важное событие для всего Дальнего Востока. С командой прибыли на площадку. Планируем подписать порядка 20 соглашений на общую сумму свыше 30 миллиардов рублей. Наиболее крупные — новые объекты транспортной и инженерной инфраструктуры. О результатах работы на форуме постараюсь отчитываться ежедневно, — пообещал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+