Строящийся в Амурской области кукурузный элеватор получит федеральную поддержку

Комплекс по хранению и сушке кукурузы, который возводят в поселке Заречный Благовещенского района, освободят от налога на имущество и прибыль. Специализированный элеватор под эту культуру станет первым в Амурской области. Инвестор получит льготы территории опережающего развития «Приамурская». Соглашение об этом подписали правительство области вместе с компанией «Таргет Агро» и корпорацией развития Дальнего Востока в рамках Восточного экономического форума.

— Территории опережающего развития призваны стимулировать приоритетные отрасли экономики региона и привлекать новых инвесторов, способствуя улучшению качества жизни жителей Амурской области. Резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе, сниженные ставки по налогам, страховым взносам, а также несколько упрощенных административных процедур, – рассказала директор агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко.

Элеватор в Заречном возводят в две очереди. После сдачи второй очереди проекта у амурских аграриев появятся дополнительные возможности по хранению и сушке зерна. Элеватор сможет увеличить хранение до 50 тысяч тонн зерна и производительность до 120 тонн семян в час. Компания готова приступить к началу строительства уже в следующем году. А к осени 2023 года местные производители кукурузы смогут пользоваться зернохранилищем, сообщает портал правительства Приамурья.

— У амурских аграриев растет интерес к кукурузе, с каждым годом увеличиваются посевные площади под эту культуру. В прошлом году задействовали 12 тысяч гектаров, в этом году – уже 23 тысячи. Для хранения и сушки урожая аграриям необходим специализированный комплекс. Проект важный, крупный и затратный, поэтому инвестора необходимо поддерживать на всех уровнях, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Первую очередь элеватора планируют сдать в четвертом квартале этого года. Сельхозпредприятие будет реализовывать кукурузу на рынки Дальнего Востока и западной части страны. К слову, ввод в эксплуатацию международного автомобильного моста через Амур расширяет возможности для поставки продукции на рынки Азии.

— Элеватор позволит увеличить производство кукурузы, что положительно скажется и на севообороте сои. А нашему региону, как главному поставщику сои в ДФО, очень важно увеличивать объемы производства. Сегодня это возможно, в первую очередь, за счет увеличения урожайности, что в свою очередь напрямую зависит от соблюдения севооборотов, — рассказал заместитель председателя правительства Амурской области, министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.

Возрастная категория материалов: 18+