Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

Главная цель информационной кампании — обратить внимание общественности на проблемы охраны окружающей среды и защиту исчезающих видов животных.

— Чтобы увеличить численность тигра, нужно не только осуществлять мероприятия по его охране. Важно организовать системную работу по экологическому просвещению, развивать программы добровольчества и волонтерства в поддержку сохранения тигра и его местообитаний, — отметил министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко.

В «тигриный» превратили один из составов поезда «Россия» Владивосток — Москва. 12 вагонов украсили снаружи нарисованными портретами взрослых тигров и детенышей. Внутри состава разместили плакаты с информацией о редких видах животных России: амурском тигре, переднеазиатском и дальневосточном леопарде, снежном барсе, сайгаке, зубре и других. Все они входят в состав 13 приоритетных видов животных национального проекта «Экология», сообщает Центр «Амурский тигр».

— ОАО «РЖД» проводит большую работу по сохранению биоразнообразия по всей стране и особенно на востоке нашей страны. Только за прошедший год компания реализовала 16 проектов по сохранению и восстановлению численности редких животных. Поезд «Россия» для проведения нынешней акции выбран не случайно, ведь он идет по самому протяженному железнодорожному пассажирскому маршруту в мире. По сути, он провезет идею сохранения и изучения редких видов животных через всю страну — от Владивостока до Москвы, – рассказал председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Состав фирменного поезда «Россия» сообщением Владивосток — Москва идет семь суток и делает 131 остановку в малых и больших городах. В столицу он прибудет 12 сентября. В Приамурье, согласно расписанию, поезд сделает 21 остановку. Заключительной на территории области станет станция Ерофей Павлович. Сюда поезд прибудет уже в среду, 7 сентября, около двух часов дня по местному времени.

— Сложно найти другой столь же удачный и эффективный способ привлечь внимание к проблеме сохранения амурского тигра, как новый тематический поезд. Состав проедет через всю страну, его увидят сотни тысяч человек, которые затем поделятся впечатлениями со своими друзьями и родственниками, — подчеркнул генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Красочный поезд будет передвигаться по заявленному маршруту, пока сохраняются рисунки на вагонах.

В школах Владивостока также будут проводить внеклассные уроки тигроведения для младших классов. На создание занятий приморскую журналистку вдохновил погибший в Приамурье тигр Павлик.

Возрастная категория материалов: 18+