Молодые специалисты АПК в Свободненском районе получили от государства по 600 тысяч рублей

Два молодых специалиста-агрария из Свободненского района первыми в этом году получили единовременные выплаты по 600 тысяч рублей за трудоустройство на сельхозпредприятия в села. Всего минсельхоз Амурской области получил девять заявлений на единовременную финансовую поддержку из регионального бюджета. Документы еще семи человек пока рассматриваются. 

Помимо свободненцев, воспользоваться господдержкой решили по два специалиста АПК из Тамбовского и Константиновского районов, Белогорского округа, а также один молодой аграрий из Серышевского района. На выплаты для них уйдет 3,4 миллиона рублей.

— В Амурской области действует комплекс мер для привлечения в села региона молодых специалистов. Без притока квалифицированных кадров развитие сельского хозяйства в современных условиях просто невозможно. В прошлом году на выплаты молодым аграриям, которые переехали в сельскую местность и устроились на работу по специальности, мы выделили 2,5 миллиона рублей. С этого года мы существенно увеличили размеры выплат. Теперь молодые аграрии могут рассчитывать на сумму от 400 до 800 тысяч рублей в зависимости от района, в котором они трудоустроены. Из областного бюджета на эти цели планируется выделить свыше 12,5 миллиона рублей, — сказал губернатор Василий Орлов.

Государственная единовременная выплата для молодых аграриев с высшим и среднеспециальным образованием выплачивается из областного бюджета с 2022 года. По региональному закону о кадровой поддержке специалистов АПК амурчане могут получить до 800 тысяч рублей.

Конкретный размер выплаты зависит от того, в какой части региона расположено село. Первая группа — южная. Это Благовещенский район, Ивановский округ, Константиновский район, Михайловский и Тамбовский районы. Те, кто устраивается на работу туда, могут получить по 400 тысяч рублей.

Вторая группа — центральная. Это Архаринский район, округа Белогорский, Бурейский, Завитинский, Ромненский, а также Октябрьский, Серышевский и Свободненский районы. Для них размер выплаты составляет 600 тысяч рублей.

Самая большая господдержка в 800 тысяч рублей — для тех, кто поехал работать на север, в Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Селемджинский, Сковородинский, Шимановский районы и Тындинский округ.

Выплату могут получить амурчане в возрасте до 35 лет, которые заключили трудовой договор с сельхозтоваропроизводителем на срок не менее пяти лет.

Чтобы получить деньги, выпускники вузов и колледжей в течение трех месяцев после получения диплома должны устроиться на работу в села по специальности, а затем в течение еще трех месяцев подать документы в минисельхоз области на получение единовременной выплаты, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+