Фото: Ксения Самоцветова / news.myseldon.comФото: Ксения Самоцветова / news.myseldon.com

— Диапазон проблем от самых приземленных, но безумно важных для людей, острых, которые нужно решать здесь и сейчас, засучив рукава, до абсолютно геостратегических вопросов — именно этим и уникальна программа. Она вас погружает в весь этот контекст. И мы для вас просто наизнанку со всем, что мы знаем, что мы умеем и чего мы еще не умеем, как раз в этом на вас вся надежда — что вы будете следующим поколением лидеров на всех уровнях управления. Я уже докладывал президенту о том, что вы и те, кто придут за вами, через пять лет должны поменять качество управления всем регионом, привнести новые идеи и новую энергию и обеспечить совершенно новые качество и результат для Дальнего Востока.

Своими впечатлениями и ожиданиями от программы во время сессии поделились губернаторы дальневосточных регионов. В частности, глава Бурятии Алексей Цыденов заявил о решении принять ряд выпускников программы «Муравьев-Амурский 2030» на должность своих советников.

— Минимум год вы работает в должности моего советника, а затем мы принимаем решение, куда вам двигаться дальше — в инвестиции, в социальный сектор, туризм, образование. Поймем ваши интересы по ходу работы.  Государственная служба — это не служба, а служение. Это сложная работа, ненормированная, с не очень высокой заработной платой, с колоссальной ответственностью. И это не всегда благодарная работа. Но всегда будет хорошо на душе оттого, что ты сделал что-то хорошее для жизни людей, — отметил губернатор Бурятии.

Глава Забайкальского края Александр Осипов подчеркнул важность подготовки кадров с точки зрения решения глобальных задач и возможности для дальнейшей работы в госсекторе.

— Мы также готовы предложить работу выпускникам этой программы, любые должности, соизмеримые вашему опыту и подготовке. При этом мы понимаем, что все сделано ровным счетом для того, чтобы бережно и внимательно вас адаптировали, развивали и продвигали, потому что всем нам нужны кадры, — заявил Осипов.

О целесообразности расширения программы Муравьев-Амурский на Арктическую зону России во время своего выступления в рамках сессии рассказал специальный представитель госкорпорации Росатом по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

— Очень сложно разделить Арктику и Дальний восток, в том числе и по логистическим причинам. Возьмем с вами Якутию, которая, с одной стороны, на Дальнем Востоке, с другой — в Арктике. Поэтому у нас общие задачи. Будет ли востребованность в кадровом потенциале? Безусловно, да. Это и вызовы, и возможности для двух сторон. Кадровый резерв, который готовится, будет очень востребованным, — подчеркнул Владимир Панов.

Генеральный директор Национального Альянса по вопросам социальной и экологической ответственности, корпоративного управления и устойчивого развития Андрей Шаронов заявил, что смысл таких программ, как «Муравьев – Амурский 2030» — это адаптация к задачам, которые курсанты начинают ощущать через общение между собой, различные поездки и практику на местах работы.

— Образовательные программы не должны сводиться к получению только теоретических знаний — они должны быть устроены адаптивно, когда вы знакомитесь с практическими делами. Кроме того, вы должны обладать важным качеством — уметь разговаривать, — Андрей Шаронов. — Чем большую иерархию вы занимаете, тем большее значение имеет ваша способность взаимодействовать с людьми. При этом меньшее значение имеют ваши знания.

В сессии на ВЭФ также поучаствовали несколько курсантов. В том числе, москвич Владимир Лущинский, родившийся в Магадане. Он участник проектной группы «Разработка комплекса мер для развития малой авиации». А также Александр Гудошников из Волгограда — участник проектной группы «Развитие СМП»; Виктория Карманова из Петропавловска-Камчатского — участница проектной группы «Развитие туризма в регионах Дальнего Востока». Они рассказали о мотивации, личной трансформации по итогам трех модулей программы и инициативах для развития Дальнего Востока.

«Муравьев-Амурский — 2030» — это годовая образовательная программа с последующим двухлетним трудоустройством на госслужбу в регионы Дальнего Востока для 50 курсантов. Престиж работы на государственной службе Дальнего Востока и Арктики характеризуется цифрами: это конкурс 50 человек на место среди более 2,3 тысячи кандидатов от Калининграда до Камчатки.

В мае 2022 года определены финалисты — 50 талантливых молодых специалистов и руководителей, для которых стартовала годовая образовательная программа, разработанная совместно с Школой управления СКОЛКОВО, ДВФУ и РАНХиГС.

 «Муравьев-Амурский 2030» реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего стока и Арктики (КРДВ), сообщают организаторы программы.

Возрастная категория материалов: 18+