Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Сегодня при поддержке ЗабЖД в Магдагачи строится жилой 27-квартирный дом для железнодорожников, идет модернизация медучреждений в Ерофее Павловиче, Сковородине, Магдагачах, Шимановске и Белогорске. Это прописано в соглашении о взаимодействии между правительством области и РЖД, которое мы заключили на полях ПЭФ в прошлом году. Кроме того, в рамках нашего сотрудничества запланирован капитальный ремонт школ, детских садов, клубов и строительство спортивных площадок в Ерофее Павловиче, Уруше, Сковородине, Талдане, Магдагачах, Тыгде, и Свободном, — рассказал губернатор.

Как отметил глава региона, Амурская область работает над увеличением грузопотока по Восточному полигону до 180 миллионов тонн в год. Такую задачу поставил президент России Владимир Путин. Нагрузка на железную дорогу стабильно возрастает год от года: уменьшается межпоездной интервал, растет грузопоток. Необходимость строить путепроводы над железной дорогой встает особенно остро. Первый из шести путепроводов, которые планируется возвести по области, начнут возводить в Новобурейском уже в этом году.

Стороны также обсудили строительство международного железнодорожного моста Джалинда — Мохэ. Сейчас детали проекта обсуждают с китайской стороной.

— Железная дорога максимально заинтересована в реализации таких проектов, как строительство заводов по переработке газа в Усть-Пере, по производству метанола в Сковородино, в разработке Гаринского железнорудного месторождения и теперь уже в активном использовании пограничного перехода Хэйхэ — Благовещенск, за счет которого мы открыли новый мультимодальный контейнерный маршрут. Работа этих объектов позволит значительно увеличить Забайкальской магистрали объем погрузки, — отметил в ходе встречи начальник ЗабЖД Владимир Антонец.

Возрастная категория материалов: 18+