Уборочная кампания ранних зерновых культур в Приамурье вышла на финишную прямую

Все посевы тритикале убраны аграриями с амурских полей к середине сентября. Близится к завершению уборочная кампания ячменя и пшеницы, а также овса. В общей сложности урожай собран со 144 тысяч гектаров. О предварительных итогах осенних полевых работ поговорили в правительстве Амурской области.

По словам заместителя председателя правительства — министра сельского хозяйства региона Олега Туркова, к четвергу, 15 сентября, в регионе убрано 99% от общей площади посева ранних зерновых культур. На полях пока еще остается 1% посевов ячменя и пшеницы, 5% овса.

Посевная кампания в 2022 году прошла не так, как ожидалось. Из-за неблагоприятных погодных условий ранними зерновыми культурами засеяли лишь 146,3 тысячи гектаров, а это на 48 тысяч гектаров меньше, чем предполагалось.

— В этом году превысили план по урожайности ранних зерновых культур несколько районов области. Но особенно отмечу урожайность, полученную в Зейском районе, она составила 25 центнеров с гектара. Для северной территории это хороший показатель, — отметил Олег Турков.

Валовый сбор ранних зерновых по области на сегодняшний день составил 308 тысяч тонн при средней урожайности 21,4 центнера с гектара. И, со слов экспертов, это довольно неплохоие показатели.

— Мы отмечаем, что меры господдержки сельхозтоваропроизводителей работают. Аграрии, получая помощь, активнее развивают хозяйства, применяют в работе современные технологии, приобретают качественные семена. Опыт самых успешных нужно мультиплицировать на всей территории области. Региональный минсельхоз по итогам уборочной кампании должен организовать эту работу, а также провести анализ и наметить план работы на следующий год, — сказал губернатор Василий Орлов.

Всего, по данным минсельхоза Приамурья, в этом году местным аграриям предстоит убрать 176 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, из них ранних зерновых — 145,6 тысячи гектаров.

Возрастная категория материалов: 18+