Сергей Шойгу: «В мобилизационном запасе 25 миллионов человек — призовут 300 тысяч»

В рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч резервистов, заявил в интервью телеканалу «Россия-24» министр обороны РФ Сергей Шойгу. Всего в мобилизационном запасе ВС России более 25 миллионов человек. «Это не единоразовая, а плановая работа. Не предусматривается широкомасштабный комбайн, чтобы всех быстро захватить», — отметил он. При этом плановые мобилизационные сборы в стране будут отменены. 

По словам министра, набор не будет осуществлен в рамках разовой акции, а пройдет поэтапно. Шойгу отметил, что частичная мобилизация предусматривает призыв только тех, кто отслужил и имеет военно-учетную специальность. Тех, кто уже служит, не отправят в зону проведения специальной операции, уточнил Шойгу. Мобилизация затронет 1,1 % от общего мобилизационного ресурса. Мобилизации студентов вузов и тех, кто служит по призыву, не будет.

По словам главы оборонного ведомства, частичная мобилизация в первую очередь нужна для контроля линии соприкосновения в 1 000 километров и освобожденных территорий. 

Министр обороны заявил, что Украина потеряла половину армии: 61 207 погибших, 49 368 раненых. Потери Вооруженных сил РФ — 5 937 человек.

— Мы воюем уже не столько с Украиной, сколько с коллективным западом. Против нас работаем вся натовская спутниковая группировка — больше 70 военных и 200 гражданских спутников работают на то, чтобы разведать месторасположение наших подразделений, — заявил он. 

Возрастная категория материалов: 18+