Амурские депутаты утвердили две новые награды за заслуги перед регионом

Почетный знак «За заслуги» и медали «За заслуги перед Амурской областью» будут вручаться жителям региона за особые достижения на благо малой родины. Законы о новых областных наградах сразу в двух чтениях приняли депутаты Заксобрания. 

 

Медаль «За заслуги перед Амурской областью» имеет две степени. Ее могут получить как граждане России, так и иностранцы или люди без гражданства. Самое главное — внесенный вклад в социально-экономическое развитие Приамурья, повышение авторитета в различных сферах деятельности, а также проявленное мужество, смелость и отвага.

Уже существующий почетный знак «За заслуги» наделили высшим статусом. Его будут вручать за особые заслуги в деятельности, которая послужила развитию экономики, науки, искусства, спорта, образования, охраны здоровья и жизни человека, в защите прав и свобод граждан, а также за повышение авторитета области и обеспечение благополучия амурчан.

— Система наград и поощрений Амурской области была принята в прошлом году. Работа над ее совершенствованием практически не прекращалась. На прошлом заседании Законодательного Собрания мы выстроили иерархию всех областных наград и внесли в данную систему знак и медаль. Сейчас мы утвердили два закона, которыми наделили Правительство области полномочием по утверждению положений для данных наград. В них будут прописаны порядок, условия вручения, а также описание наград и их удостоверений, — прокомментировала зампред амурского парламента, председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, законы вступят в силу со дня их официального опубликования, ориентировочно в октябре.

Возрастная категория материалов: 18+