Фото: www.amurobl.ruФото: www.amurobl.ru

Василий Александрович посетил центральную площадь села в сопровождении главы Ромненского округа Анатолия Опаленко. Масштабный ремонт здесь начался ещё в 2021 году. На её реконструкцию из местного бюджета было направлено порядка 30 миллионов рублей. Главным объектом площади стала скульптурная композиция «Журавли». Два японских журавля — символы района, как и на флаге, теперь стоят на площади.

— Весной текущего года продолжили обустраивать площадь, уложили новое плиточное покрытие. Сейчас идет приемка работ, по планам к октябрю объект будет сдан полностью, — прокомментировал Анатолий Опаленко.

Ремонт затронул также и здание Дома культуры. На месте продолжаются облицовочные работы фасада. Их планируют завершить в декабре 2022 года.

Фото: www.amurobl.ru

Кроме того, во время рабочей поездки глава региона поинтересовался готовностью хоккейной коробки. Ранее он поручил муниципалитетам и минстрою возвести в районах области 22 новые хоккейные площадки. На эти цели из областного бюджета было выделено более 44 миллионов рублей.

— В Ромнах коробка установлена неделю назад, расположилась она на центральном стадионе «Дружба». За счет муниципалитета установили освещение и пробили скважину для заливки катка. Старую площадку для установки уже передали в село Поздеевка, — сказал глава округа.

Фото: www.amurobl.ru

В тот же день губернатор посетил местный историко-краеведческого музей. Здесь его взору представили основные музейные композиции и поделились планами по дальнейшей замене витрин для экспонатов.

— Качество жизни зависит от многих факторов, в том числе от благоустройства населенного пункта. Мы видим, что Ромны обновляются. Реконструируют центральную площадь, отремонтировали учебные учреждения, установили каток. Так постепенно, капля за каплей, формируют комфортные условия для жизни людей. При посещении территорий, особенно отдаленных, часто слышу вопросы по укомплектованию социальной сферы и бизнеса специалистами, в первую очередь молодыми работниками. Ответ простой — в территории должна быть достойная заработная плата и хорошие условия для жизни. Благоустройство и ремонт социальной инфраструктуры повышают качество жизни в любых населенных пунктах, — сказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+