Центробанк: хороший урожай овощей замедлил рост инфляции в Амурской области

Годовая инфляция в Приамурье в августе 2022 года замедлилась до 12,9 процента после 13,1 процента в июле. На показатель повлияли подешевевшие местные овощи и укрепление рубля. 

— В продуктовом сегменте инфляция замедлилась до 17,9 % после 19 % в июле. Благодаря хорошим погодным условиям местные сельхозпроизводители собрали больше урожая, чем в прошлом году. Это позволило обеспечить население более дешевыми картофелем, капустой и огурцами, — отметила главный экономист экономического отдела Отделения Банка России по Амурской области Елена Овцына.

Также из-за отмены запретов на ввоз импортных фруктов из других стран (в основном из соседнего Китая) и укрепления рубля в предыдущие месяцы подешевели бананы, груши и яблоки.

В то же время инфляция в сфере услуг составила 6,9 %. Повышение цен на авиаперевозки эксперты связывают с большим спросом на билеты из-за популярности внутреннего туризма. В прошлом году авиакомпании, наоборот, снижали цены, чтобы увеличить наполняемость самолетов — пассажиропоток был низкий из-за противоэпидемических ограничений.

Августовская инфляция в регионе осталась ниже, чем в Дальневосточном федеральном округе (13,0 %) и по России в целом (14,3 %). По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 11—13 % в 2022 году, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5–7 % в 2023-м и вернется к 4 % в 2024 году, сообщает отделение Благовещенск Дальневосточного ГУ Банка России.

Возрастная категория материалов: 18+