Жертвами стрельбы в школе Ижевска стали уже 17 человек (обновлено)

Число погибших в результате стрельбы в школе в Ижевске увеличилось до 15, из которых 11 — дети и четверо — взрослые, всего пострадавших 39 человек, сообщает Следственный комитет РФ. Ранения получили 24 пострадавших, среди них 22 ребенка и двое взрослых. Обновление в 23:40–23:53: жертвами стрельбы в учебном заведении стали уже 17 человек, пострадавших — до 23. Как пишет РИА Новости со ссылкой на слова министра просвещения Сергея Кравцова, стрелок состоял на учете с диагнозом «шизофрения». Жители города несут к месту трагедии цветы и игрушки, у ворот здания образовался стихийный мемориал, сообщает t.me/breakingmash. В республике объявлен трехдневный траур. 

 

Трагедия произошла утром в понедельник, 26 сентября. 34-летний местный житель, выпускник школы № 88 Артем Казанцев, состоявший на учете в психоневрологическом диспансере, ворвался в родную альма-матер во время уроков и расстрелял детей и взрослых. В Росгвардии ТАСС рассказали, что Казанцев не стоял на учете как владелец оружия.

Расследованием уголовного дела занимается Главное следственное управление СК России. Охрану школы в Ижевске, где произошла стрельба, обеспечивал ЧОП, в учреждении были соблюдены необходимые меры безопасности, рассказал губернатор Удмуртии Александр Бречалов. Также известно, что за 20 минут до стрельбы соседняя с 88-й школа и еще несколько учебных заведений получили письма с предупреждением о нападении и озаглавленные «Ненависть». Они отработаны, опасности нет, информирует телеграм-канал breakingmash.

Как заявил глава республики Александр Бречалов, правительство Удмуртии готовит распоряжение о выплатах семьям погибших и раненых при стрельбе. Школы и учреждения допобразования Ижевска в штатном режиме будут работать с 27 сентября, всю информацию родители получат через школьные чаты. 

Соболезнования в связи с трагедией в Ижевске выразили губернатор Амурской области Василий Орлов и мэр Благовещенска Олег Имамеев. 

Возрастная категория материалов: 18+