Фото: Архив АПФото: Архив АП

После проведенной Минобороны разъяснительной работы военкоматы теперь работают по новым установкам. Резервистов и добровольцев отсеивают по обозначенным критериям.

В частности, пребывающие в запасе и отмеченные кодами ВУС 998 и 999 граждане не призываются в рамках частичной мобилизации. Так маркируют тех, кто имеет военный билет, но не служил в армии либо является ограниченно годным и не проходил военную подготовку. Если обладатели таких кодов и получают повестки, то из военкомата их отправляют домой.

По факту сегодня призываются только запасники, способные выполнять боевые задачи, с востребованными военными специальностями, годные по состоянию здоровья, с наличием опыта военной службы, а также ветераны боевых действий.

По данным источника в Минобороны, больше всего проблем сейчас возникает с теми запасниками, кто сам в свое время не пришел и не обновил данные о себе в военкомате. Например, если у кого-то ухудшилось состояние здоровья, изменился состав семьи, статус по образованию или специальности. Основная масса тех, кто ошибочно получает повестки, а потом возвращается домой, как раз из этой категории.

Возрастная категория материалов: 18+