Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Так, в Амурском колледже сервиса и торговли ребята смогут примерить на себя такие профессии, как парикмахер, повар, портной. По этим направлениям мастерские с современным оборудованием и инвентарем в колледже открыты с 2019 года. Обучать ребят будут не только педагоги, но и студенты старших курсов. В их числе – «бронзовый» призер всероссийского фестиваля барберов в Екатеринбурге Никита Нестеров.

В Амурском колледже строительства и ЖКХ школьников тоже ждут. Одно из направлений профориентации — электроснабжение. Наставники научат ребят читать схемы, различать провода, работать со специальным стендом. Предусмотрены и занятия с газовиками: знакомство с инструментами, резьба труб, подключение к котлу и счетчику. Делиться опытом здесь также будут старшекурсники.

Напомним, в этом году к проекту ранней профориентации школьников «Билет в будущее» Приамурье присоединилось в пятый раз. Если в прошлом году амурские школьники могли «примерить» на себя 32 профессии, то в этом году их перечень станет шире – минимум 40. В их числе – анестезиолог, слесарь, агрохимик, каменщик, системный администратор, веб-дизайнер и другие. По результатам участия в мероприятиях «билета» каждый школьник получит рекомендации по выбору дальнейшей профессиональной траектории.

В прошлом году в рамках проекта в Амурской области действовало 11 площадок. В этом году их будет не менее 15. К уже имеющимся добавятся пространства Благовещенского государственного педагогического университета, впервые проект охватит Амурский аграрный колледж, где в прошлом году по нацпроекту открылось пять современных мастерских.

Кроме того, в рамках реализации федерального проекта «Билет в будущее» больше возможностей появится и для детей с особенностями здоровья. Это станет возможным благодаря открытию дополнительных площадок для профессиональных проб. В этом году они заработают на базе центров «Доброшкола», созданных в школах-интернатах Приамурья в рамках нацпроекта «Образование».

Возрастная категория материалов: 18+