Школьники из Алексеевской гимназии Благовещенска попали в «Большую перемену»

Старшеклассники Алексеевской гимназии Благовещенска вернулись с полуфинала самого массового детского конкурса России — «Большая перемена». Очные состязания, в которых участвовали амурчане, проходили в Казани и приморском «Океане». Летом школьники гимназии прошли все дистанционные испытания «Большой перемены» и вышли в полуфинал.

— В принципе задания были доступные, ничего сложного, просто надо было понять, как лучше их выполнить. Потом мы очень долго ждали результатов. И когда узнали, радость была просто невероятная. Я прыгала до потолка, — поделилась эмоциями ученица 11 «А» класса Алексеевской гимназии Полина Виноградова.

Вместе со своей одноклассницей Аллой Хаматовой она отправилась на полуфинальные испытания в детский центр «Океан» в Приморье. У Аллы это была уже третья попытка выиграть в «Большой перемене». В прошлом году она смогла пробиться в финал, который проходил в «Артеке».

— К сожалению, я не стала победителем, но это не помешало насладиться атмосферой конкурса и лагеря «Артек». Это была полноценная смена на 21 день, где были мероприятия и от «Большой перемены», и от самого лагеря. Все также было очень круто. Атмосферу этого конкурса ты никогда в жизни не забудешь, — рассказала Алла Хаматова. — Я надеюсь еще раз пройти в финал, потому что это последний раз, когда я могу поучаствовать в конкурсе».

Еще двое десятиклассников Алексеевкой гимназии участвовали в полуфинале, который проходил в Казани. Для ученицы 10 «А» Элеоноры Симановской это тоже третья по счету «Большая перемена». В первый раз девочку не пропустили дальше дистанционных командных соревнований из-за юного возраста. Вторая попытка закончилась на полуфинале. В этом году Элеонора надеется выйти в финал.

— Родители очень рады, что благодаря таким конкурсам я могу спокойно путешествовать по России. Они меня поддерживали во время всех конкурсных испытаний, — рассказала она.

Ученик 10 «В» Данил Гладков в Казани принял участие сразу в двух всероссийских конкурсах: финале «Лидера XXI века» и полуфинале «Большой перемены». Но, как признается молодой человек, «перемена» ему роднее и ближе.

— В первую очередь это люди. Это большое количество безумно умных, приятных людей, с которыми хочется общаться и знакомиться, — рассказал он. — И есть очень большая вероятность, что с теми, с кем знакомишься на «Большой перемене», встретишься еще раз. Это незабываемые эмоции.

Сейчас молодые люди ждут итогов соревнований и надеются войти в число 1 500 финалистов, которые отправятся в «Артек».

— Платформа «Россия — страна возможностей» проводит очень много конкурсов и акций как для детей, так и для педагогов. Все конкурсы от платформы взаимосвязаны и дают детям большое количество возможностей. Плюс — это дополнительные баллы для поступления, — отметила педагог-наставник участников «Большой перемены», учитель английского языка Алексеевской гимназии Надежда Симановская.

Возрастная категория материалов: 18+