Московским студентам рассказывают о потенциале Дальнего Востока на выставке

Мобильная выставка, рассказывающая о потенциале Дальнего Востока, открылась в Московском авиационном институте (МАИ). Она проводится в рамках «Дней регионов Дальнего Востока в Москве – 2022». Передвижная экспозиция «путешествует» по столичным вузам и учебным заведениям второй год подряд и пользуется большой популярностью у молодёжи.

Экспозиция представляет собой информацию о жизни, работе, учебе и путешествиях на Дальнем Востоке, о мерах поддержки специалистов, решивших переехать в макрорегион. 

Так, зона «Человеческий капитал» говорит о социальном развитии ДФО, о программах «Дальневосточная ипотека» и «Дальневосточный гектар».

Акцент сделан и на профориентации молодёжи. Зона «Работа на Дальнем» знакомит студентов с актуальными и востребованными вакансиями на развивающихся предприятиях ДФО. Популярные профессии представлены в специальном разделе электронного ресурса одного из ведущих агрегаторов вакансий. Также здесь работает специалист, которому можно задать любой вопрос по теме трудоустройства.

Ещё одна зона посвящена путешествиям

— «Путешествуй на Дальний» и рассказывает о самых популярных туристических локациях и маршрутах на Дальнем Востоке. Кроме того, в этой зоне установлена специальная поверхность с изображением достопримечательностей Дальнего Востока, на которой студентам предлагается маркером отметить те места, где они уже бывали или куда только планируют отправиться в путешествие.

Сформировать целостное представление о Дальнем Востоке посетителям выставки поможет зона «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока», которая подробно рассказывает о политических, экономических и социальных процессах в макрорегионе.

На выставке также представлена интерактивная фотозона регионов Дальнего Востока, для каждого из них подготовлен специальный анимационный сценарий, который запускается кнопкой с соответствующим названием. Нажав ту или иную кнопку, молодые люди могут мгновенно «перенестись», например, на Чукотку и оказаться в окружении северного сияния, или отправиться на озеро в Амурской области, где цветут лотосы. Также в кадре присутствуют символы регионов и самые знаковые достопримечательности. Оставив адрес своей электронной почты сотруднику экспозиции, студенты могут получить памятную запись сразу в день сьемки, либо сделать фото на этих красочных фона и поделиться им в социальных сетях, используя хэштег: #погналинадальний.

В течение ближайшего месяца мобильная выставка побывает в десяти высших учебных заведениях столицы и Московской области. Экспозиция организована регионами Дальнего Востока и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+