• Фото: rsute.ru
  • Фото: Архив АП

Улучшаем качество сна: какие напитки для детокса лучше пить на ночь

Сон — время, когда организм может восстановиться и набраться сил. Недостаток сна снижает продуктивность, ухудшает концентрацию мыслей. Если начинаются проблемы со сном и надо восстановить баланс и устроить для организма незаменимый детокс, на помощь приходят травяные настои и другие полезные напитки.  

Вода с лимоном

Если вы не в восторге от напитков с яркими нотками, то перед тем как отправляться отдыхать, выпейте стакан обычной воды с соком лимона. Этот фрукт насыщен полезными веществами, антиоксидантами, которые способны восстановить некоторые функции организма. Кроме того, в лимоне очень большое содержание витамина С, что укрепляет иммунитет и благоприятно влияет на мозговое кровообращение.

Напиток отлично справляется с выводом токсинов из организма и хорошо расслабляет перед сном. Поэтому сок можно выжать в стакан теплой воды и выпить на ночь. Однако если у вас наблюдается чувствительность желудка или десен, то лимон вам противопоказан, даже при всех его преимуществах.

Вода с лимоном и имбирем

Если с вашим желудком все хорошо, усилить действие лимона поможет имбирь. Такой чай успокаивающе действует на организм. Кроме того, напиток помогает при тошноте и расстройстве желудка.

Чай с мятой

Полезными свойствами отличается мята. Она помогает избавиться от раздражения после трудного дня, снимает усталость и избавляет от стресса. Чай с мятой очень полезен, когда начинаются холода и есть риски заболеть. Такой напиток может уберечь от вирусных инфекций. Мята помогает при болезнях желудочно-кишечного тракта, снижает давление и стабилизирует уровень сахара в крови.

Вода с семенами пажитника

Если у вас все время появляются проблемы с желудком, которые не дают нормально спать, на помощь придет вода из пажитника. Она приведет в норму работу желудка и улучшит процесс переваривания пищи. Нужно лишь в стакан теплой воды всыпать пару мелких семян пажитника. Такой напиток хорошо пить перед сном для детоксикации и восстановления.

Чай из ромашки

Чай из ромашки, который продается в каждой аптеке и магазине, является традиционным ночным напитком. В нем нет кофеина, он насыщен витаминами и полезными веществами. Альфа-бисаболол и матрицион, которые есть в данном напитке, позитивно влияют на качество сна.

Чашечка горячего чая из ромашки способна повысить уровень глицина в человеческом организме. Напиток действует в качестве мягкого седативного вещества, которое расслабляет и дает возможность крепко заснуть. Также подобный чай предотвращает действие свободных радикалов и отлично противостоит различным бактериям.

Чай с валерианой

Целебными свойствами отличается валериана. Напиток из этого растения способствует хорошему сну и позволит избежать бессонницы. Можно за пару часов до сна заварить чашечку чая с валерианой, чтобы избавиться от токсинов в организме и предотвратить вероятные психологические проблемы.

Употребление напитка снизит признаки переживания, бессонницы и плохого настроения. Можно к валериане добавить и другие травы, к примеру, мелиссу, лаванду или хмель, чтобы усилить эффект.

Грибной чай

Напитком, который поспособствует хорошему сну, является грибной чай. В своем составе он содержит сильнодействующее химическое вещество. Псилоцибин работает с опиоидными рецепторами в мозге, поэтому может повлиять на качество сна. Напиток обеспечит нормальный сон, выведет токсины и предотвратит стресс. Грибной чай имеет противовоспалительное действие.

Молоко

Природным антидепрессантом считается молоко. Оно избавляет от тревоги и беспокойства. Чашечка молока перед сном повышает в организме уровень серотонина, который еще называется гормоном счастья. Он, как оказывается, положительно влияет на качество сна.

Фото дня: октябрь в Благовещенске

 Фото: Сергей Кыласов / vk.com/sergey_planet_earth

Спасатели нашли удивительную двухголовую черепаху-мутанта

Абида Зааба, руководительница проекта Lang Tengah Turtle Watch, в рамках которого люди спасают морских черепах, сделала удивительное открытие.

двухголовая черепаха-мутант

Поначалу женщина решила, что у нее двоится в глазах, ведь на малазийском острове она увидела черепашку с двумя головами. Необычная мутация могла быть вызвана множеством факторов, и теперь детенышу предстоит побороться за выживание.

двухголовая черепаха-мутант

Даже у здоровых морских черепах показатель выживаемости довольно низок, а двухголовая черепашка имеет все шансы столкнуться с дополнительными трудностями.

Сейчас удивительное создание находится в Центре спасения черепах, и специалисты с удивлением следят за ее развитием. Две головы обладают непохожими характерами. Они по-разному реагируют на внешние раздражители, но правая голова, похоже, склонна во всем доминировать.

Печёночный рулет с жареными овощами и сыром

Куриная печень — 400–450 г, растительное масло — 3 ст. ложки, репчатый лук — 1 штука, морковь — 1 штука, чеснок — 1 зубчик, соль — по вкусу, перец чёрный молотый — по вкусу, крем-сыр — 100–150 г

Печень промойте под проточной водой и нарежьте крупными кусочками. В сковороде разогрейте ложку масла на среднем огне. За 7–10 минут обжарьте кусочки печени. Посолите и поперчите. Лук измельчите ножом. Морковь натрите на крупной тёрке. Чеснок пропустите через пресс. Обжарьте морковь с луком до мягкости на среднем огне с двумя ложками масла. Добавьте чеснок и готовьте ещё примерно минуту. Чуть-чуть остудите мясо с овощами и измельчите в блендере. Добавьте немного соли и перца. Yа столе расстелите пищевую плёнку и выложите на неё прямоугольный пласт из печёночной массы. Сверху распределите сыр, немного отступая от одного из широких краёв. Приподнимая плёнку, аккуратно сверните плотный рулет. Оберните рулет несколькими слоями плёнки и уберите в холодильник на 3–4 часа. 

Источники:  rsute.ru, 120.su, lifehacker.ru,  youtube.com,  ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

 

Возрастная категория материалов: 18+