Амурчане стали лучше платить за капремонт: сколько домов уже отремонтировали в регионе

Амурчане стали охотнее платить за капремонт — средняя собираемость платы в этом году составила 94 процента.  На данный момент капремонт завершен в 116 домах. Еще в 98-ми идут работы, а в 12-ти стартовали на днях. По плану в этом году нужно отремонтировать 238 домов, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Всего за восемь лет работы Фонд отремонтировал 851 дом на 4,6 миллиарда рублей. 

— Большое внимание уделяем качеству работ. Помимо стройконтроля за ходом и качеством ремонтов следят муниципалитеты и управляющие компании, для чего заключены трехсторонние соглашения. Кроме этого, подрядчики предоставляют фотоотчеты, предусмотрена видеофиксация. Все это позволяет более тщательно контролировать качество выполняемых работ. Результаты очевидны: в 2022 году количество жалоб от жителей сократилось на 50 процентов, — рассказал и. о. генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области Дмитрий Шоплик. 

С начала 2022 года 26 многоквартирных домов перешли на спецсчета для капитального ремонта. Им перечислено 57 миллионов рублей. Еще шесть зданий готовятся к переходу. В этом случае дома, находящиеся на спецсчетах, могут получить субсидию на ремонт в размере до 25 процентов от его стоимости, но не больше миллиона рублей. 

— План капитальных ремонтов жилых домов необходимо готовить на три года вперед, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Средства, которые собирают с жителей домов, должны оперативно идти в работу, а не лежать на счетах Фонда. В целом положительная динамика заметна. Но темпы нужно ускорить, а информационные встречи со старшими домов вести регулярно, минимум раз в год необходимо собирать их и рассказывать о новшествах.

Возрастная категория материалов: 18+