Амурчанка взяла четыре дальневосточных гектара для развития семейной фермы

Жительница села Дмитриевка Ивановского округа Олеся Мащенко уже пять лет занимается развитием собственной фермы. В распоряжении амурчанки — почти 200 гектаров земли, причем четыре из них она взяла по программе «Дальневосточный гектар». Дополнительные участки помогли Олесе расширить пастбища для коров. 

 

В прошлом году семья Мащенко выиграла грант минсельхоза как семейная ферма. Полученные деньги амурчане вложили в развитие производства.

— Мы занимаемся разведением крупного рогатого скота. Выбрали для себя два направления — мясное и молочное. Когда только начинали, думали, купим десять коров, но, как оказалось, где десять, там и сто, — рассказала глава КФХ Олеся Мащенко.

Олеся воспитывает троих детей. Старшая из дочерей учится на юридическом факультете ДВФУ, 16-летний сын помогает родителям на ферме. Интересуется делами семьи и четырехлетняя дочь. 

— Сейчас в пользовании у семьи почти 200 гектаров, в том числе четыре дальневосточных гектара, их использовали для увеличения пастбищ, — прокомментировала замминистра имущественных отношений Амурской области Людмила Гунько. — Важно, что те, кто оформил и активно осваивает ранее полученный земельный участок по программе «Дальневосточный гектар», могут оформить второй. Таких в регионе более 30 человек.

Амурчане не только возродили подсобное хозяйство, но и дали работу своим односельчанам.

— Наращивание производства сельхозпродукции — гарантия продовольственной безопасности региона, — отметил губернатор Василий Орлов. — В области работают крупные животноводческие хозяйства, но роль небольших КФХ — а их у нас около 1 300 — не менее важна. Хорошо, когда аграрии используют для развития не только профильные гранты, субсидии и льготы, но и другие инструменты. Так, программа «Дальневосточный гектар» дает амурским КФХ хорошую возможность для расширения. 

Возрастная категория материалов: 18+