Школьники лицея № 6 в Благовещенске эвакуировали пострадавших из учебного пожара

В амурской столице для воспитанников лицея № 6 состоялись учебно-тренировочные занятия по тушению пожара и оказанию первой медпомощи пострадавшим. Ребята на практике отработали навыки борьбы с огнем и эвакуации людей из опасной зоны.

Организаторы занятий разработали для подростков полноценную программу отработки важных умений. Согласно легенде, недалеко от лагеря туристов в Благовещенске начался пожар. Огонь охватил большую площадь, а присутствовавшие там люди получили ожоги и травмы. Десанту спасателей, роль которых примерили на себя школьники, нужно было потушить возгорание по правилам, отыскать по координатам пострадавших, оказать первую медицинскую помощь и эвакуировать.

За тренировкой ребят наблюдали профессионалы — настоящие спасатели. По их мнению, подростки справились с заданием неплохо, но есть над чем работать.

— После решения учебной задачи преподаватель, спасатели МЧС, сводный отряд добровольцев регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, кадеты медицинского отряда COSTA разобрали ошибки и подвели итоги. Принято решение, что теперь практически на каждом занятии мы будем моделировать и отрабатывать подобные жизненные ситуации, для ребят они будут внезапны, — отметил преподаватель лицея № 6.