В Екатеринославке заведующая вручную расписала стены детского сада

«Амурская правда» побывала в одном из самых современных дошкольных учреждений

«Сама расписывала стены вручную, везде рисунки разные», — показывает на нарисованного в спальне малышей спящего медведя заведующая детсадом «Дюймовочка» в Екатеринославке Наталья Кириллова. В этом году в День защиты детей новое, построенное по нацпроекту учреждение приняло в яркие стены самых маленьких амурчан.  Большинство сейчас уже прошли адаптацию, но родители стараются забирать крошек пораньше. «Амурская правда» заехала в один из самых современных детских садов Амурской области.  

Большая территория кирпичного одноэтажного здания обнесена забором, а сбоку красуется яркая детская площадка. Особенность этого учреждения в том, что оно рассчитано на самых маленьких амурчан: от полутора до трех лет. Строительство началось летом 2020 года, в начале лета 2022-го садик начал принимать первых детей. Потребность в новом здании была большая — малышей в построенный корпус набрали быстро. 

128

миллионов рублей направили на строительство детсада в Екатеринославке по национальному проекту «Демография»

 Фото: Владимир Воропаев

— Детский сад рассчитан на 70 мест, в нем четыре группы. Садик заполнен полностью. Первыми начали брать самых старших деток, а 1 июля уже набирали годовалых. Группы одинаковые — с раздевалками, игровыми и спальнями. Единственное, что две группы, для самых маленьких крошек от года до 2,5 лет, рассчитаны на 15 человек, так как детки этого возраста требуют буквально индивидуального подхода, — показывает просторные помещения Наталья Кириллова. — Все построено по самым последним требованиям всех норм.

Для заведующей это здание стало вторым: расположено недалеко от основного, двухэтажного, рассчитанного на 110 маленьких амурчан.

В нем шесть групп для деток от 3 до 8 лет. Когда Екатеринославка, в которой располагается воинская часть, переживала большой наплыв военных с семьями, группы были переполнены, несмотря на то, что в райцентре Октябрьского района четыре детских сада, говорит Наталья Николаевна. Она сама приехала в Екатеринославку вслед за супругом-военным. Назначение на должность совпало с началом строительства здания, а потому важная стройка шла под ее чутким руководством. В том, что занималась творчеством, признается неохотно и скромно отказывается фотографироваться.  

В каждой группе свои рисунки и цвет. В них вложила душу заведующая Наталья Кириллова.

Строили дошкольное учреждение по национальному проекту «Демография», на детский сад направили 128 миллионов рублей. Площадь просторного детсада — 1 500 квадратных метров.

В каждой спальне — свой рисунок

В больших помещениях очень солнечно и уютно. В глаза бросаются широкий коридор и высокие потолки. Тепла добавляют и сочные краски, а также рисунки на стенах. Они есть и в коридорах, и в самих группах.

— Моя работа. Я рисовала сама, и была у меня одна помощница. Наносили картинки обычной интерьерной краской, добавляя в нее колер. В каждой спальне — свой рисунок. Первое мое образование инженерное, поэтому когда-то много приходилось рисовать, — улыбается Наталья Николаевна на вопрос о расписанных стенах и добавляет: — Это мое детище. Подбирала сама и цветовую гамму помещений: все группы разные по цвету.

Режим дня для деток в «малышковом» саду не отличается от режима детей старше трех лет, но внимания крошки требуют больше.

Из одной двери — в другую: желтая, зеленая, сиреневая и комната цвета морской волны. Все группы связаны между собой, их можно пройти насквозь. Просторная постирочная, оборудованный по последнему слову техники пищеблок и даже душ для персонала есть в этом здании. Мероприятия проходят в большом актовом зале. Есть здесь и медицинский блок. Кстати, в зале и группах специально для малышковых ножек сделан теплый пол.

Детский сад построили и сдали под ключ — с оборудованием, игрушками и детской площадкой.

— При погоде до -15 градусов детки обязательно гуляют. Малышам пока сложно, у нас требование не надевать памперсы в детсад, ведь нужно научить ребенка пользоваться горшком, — говорят воспитатели. Сами малыши пока не могут поделиться своими впечатлениями, но спросонья машут гостям на прощание ручками.

За безопасностью следят видеокамеры

Продумана здесь и система безопасности: 14 камер следят за территорией вокруг всего здания, на двери с домофоном также расположена видеокамера. Как отмечает заведующая, этого детского сада селу хватает. К слову, похвастать таким современным и красивым учреждением может далеко не каждый муниципалитет.  

В этом году в Амурской области сдан еще один детский сад — летом достроили дошкольное учреждение на 120 мест, расположенное на границе с Благовещенском — в селе Чигири Благовещенского района. Достраивается сейчас пристройка к детскому саду «Сказка» в Магдагачах, в ближайшее время ее планируется сдать. В новых помещениях разместят три ясельных группы на 50 детей. На строительство выделено около 140 миллионов рублей. В целом за последние несколько лет по нацпроекту «Демография» в Амурской области для дошкольников построено пять зданий.

Комментарий

Василий Орлов, губернатор Амурской области: 

— С открытием нового детского сада в Екатеринославке больше нет очереди в дошкольные учреждения, все малыши имеют возможность получать дошкольное образование, а их родители — выйти на работу. К концу 2023 года в Амурской области не будет очереди в детские сады среди детей всех возрастов. Такое поручение дал президент Владимир Путин, и мы его обязательно выполним.

Возрастная категория материалов: 18+