Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Ситуация по топливу на складах предприятий ЖКХ благоприятная. Запасы угля, мазута и дров превышают нормативные, поставки идут по графику, — отметил Василий Орлов. — Отдельное внимание нужно уделить семьям мобилизованных участников СВО, нуждающимся в топливе. МинЖКХ оперативно отрабатывает заявки на уголь людей. Например, 11 семей из четырех районов — Тамбовского, Константиновского, Михайловского и Завитинского, а также Прогресса и Райчихинска получили 42 тонны угля. Еще 200 тонн доставят в ближайшие дни. До наступления серьезных холодов семьи должны получить топливо в полном объеме и хорошего качества.

Отопительный сезон на территории области проходит без серьезных сбоев. На горячую линию министерства ЖКХ поступило 35 обращений. Нерешенным остался только один вопрос по утеплению теплотрассы в Тынде. Работы по нему завершены пока на 40 процентов.

— Наблюдаем спад обращений от граждан по сравнению с прошлым годом. Данная тенденция наблюдается по всем сферам — от энергетики до работы управляющих компаний. Чаще всего люди жалуются на нарушение температурного режима в квартирах и проблемы с горячим водоснабжением, — рассказал министр ЖКХ Алексей Тарасов.

В целом, коммунальная инфраструктура готова к зиме на 99,8 процента, завершается ремонт электрооборудования и сетей на предприятиях электросетевого комплекса: приведено в порядок более 2,8 тысячи километров линий электропередачи (96 процентов от плана) и более 870 трансформаторных подстанций (87 процентов от плана). 

В этом году из областного бюджета на подготовку к отопительному сезону выделено более 1,2 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+