Фото: kremlin.ruФото: kremlin.ru

— Отправку граждан, призванных по мобилизации, завершили сегодня (28 октября). Оповещение граждан прекращено. Установленное вами задание — 300 тысяч человек — выполнено. Никаких дополнительных заданий не планируется, — обратился к президенту Шойгу.

Министр обороны объяснил: военкоматы продолжат комплектование войск только за счет приема добровольцев и кандидатов в контрактники.

— Было призвано и направлено в войска более 1 300 представителей органов исполнительной власти различного уровня, свыше 27 тысяч предпринимателей, 13 тысяч граждан, не дожидаясь повесток, изъявили желание исполнить свой долг и были направлены в войска в качестве добровольцев. Средний возраст мобилизованных граждан составил 35 лет, — сказал Сергей Шойгу.

Как сообщает РИА Новости, те, кто участвует в боевых действиях, получат статус ветерана и соответствующий пакет социальных льгот.

О начале частичной мобилизации президент Владимир Путин объявил 21 сентября в своем видеообращении к россиянам. На фронт призывали в первую очередь тех, кто проходил службу в Вооруженных силах РФ и имеет определенные военно-учетные специальности. 

Возрастная категория материалов: 18+