Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— У нас действует большой набор мер финансовой поддержки — есть как региональные, так и федеральные выплаты. Сейчас муниципалитетам необходимо сосредоточиться непосредственно на контактах с семьями мобилизованных, — сказал губернатор Василий Орлов. — Наша задача — постараться окружить вниманием каждую семью, выявить все проблемы, которые есть или могут возникнуть у родных военнослужащих. Для этого мы составляем социальные паспорта семей. Эту работу нужно максимально ускорить. Считаю, что для оказания помощи семьями участников СВО нужно чаще привлекать малый бизнес, волонтёров и старшеклассников — активистов. Когда школьники задействованы в такой работе, это не только дополнительная помощь людям, но и воспитательный процесс для молодежи.

По данным минсоцзащиты области, социальные паспорта уже составлены на 33 % всех семей мобилизованных амурчан. 54 семьи находятся в зоне риска и потенциально нуждаются в социальных услугах на дому. За четырьмя семьями, в которых есть лежачие больные, в срочном порядке закреплены социальные работники.

Есть и те территории, в которых все семьи мобилизованных уже получили такую оценку. Так, в Ивановском округе социальные паспорта составлены на сто процентов, в Свободном — на 73 %.

Как рассказал глава Свободного Владимир Константинов, с начала работы городского центра поддержки мобилизованных и их семей в него обратились 72 человека. Чаще всего людям требовалась консультация по региональным единовременным денежным выплатам, были обращения по социально-бытовым вопросам.

В Благовещенске на 1 ноября в Центр помощи поступило 320 обращений горожан. Из них по 241 требовалась консультация, в остальных случаях — оказание фактической помощи. Так, троих детей в столице региона перевели в детские сады ближе к дому. Мама одного из мобилизованных попросила помочь в покупке угля, ей доставили три тонны топлива.

— Активную работу по оказанию помощи семьям мобилизованных ведут наши волонтеры, по просьбам горожан они рубят дрова, моют окна, помогают с уборкой. Благодаря помощи неравнодушных предпринимателей семьи мобилизованных с детьми получают предметы ухода, детское питание и игрушки. Уже началась подготовка праздничных новогодних представлений для детей из семей мобилизованных, — рассказал мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Также волонтеры «Корпуса добровольцев» и штаба «Мы вместе» организовали костюмированное поздравление дочери мобилизованного на день ее рождения.

Во всех районах Амурской области для детей мобилизованных организовано бесплатное горячее питание в школах. Во многих муниципалитетах деткам из таких семей полагается бесплатное посещение кружков, секций и культурных мероприятий.

Возрастная категория материалов: 18+