Фото: googleФото: google

Сегодня — День сотрудников органов внутренних дел

1. В 1715 году по приказу Петра I начала функционировать организация по охране общественного порядка, которая ныне называется «полиция». С 1962 по 1991 годы советским народом отмечался День советской милиции, который праздновали 10 ноября. Позднее этот праздник переименовали в  «День сотрудника милиции». В 2011 году, 1 марта, в силу вступил новый закон «О полиции». В связи с этим праздник приобрел новое название – День сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, но дата праздника осталась фиксированной – 10 ноября.

2. В чем был смысл переименования милиции в полицию?

6 августа 2010 года Дмитрий Медведев предложил переименовать милицию в полицию. По его мнени, полиция ассоциируется с профессиональными людьми, «которые работают эффективно, честно, слаженно».

Милиция представляла народное ополчение, а полиция уже элитарный орган с особыми правами и полномочиями. Полиция стала своеобразной кастой, которая стоит на ступеньку выше рядовых граждан. Изменились знаки отличия и атрибутика. У полицейских по сравнению с милиционерами увеличилась зарплата и льготы.

3. Женщины составляют почти 20 % сотрудников российской полиции. Среди начальствующего состава их 23 %.

4. Вопреки распространенному мнению, по числу полицейских на душу населения Россия отнюдь не лидирует. Во множестве стран этот показатель заметно выше, например, в Доминике, Монако или Брунее. А вот по абсолютному числу сотрудников полиции наша страна занимает четвёртое место. После Китая, Индии и США.

Как спать меньше, а высыпаться больше

Если время на сон ограничено внешними обстоятельствами, то чувствовать себя лучше по пробуждении помогут хорошо проветриваемое помещение (открытая форточка) и продолжительность сна, кратная 90 минутам с момента засыпания до звонка будильника. Примерно этому времени равен средний цикл сна человека, состоящий из быстрой и медленной фаз.

То есть, за 1,5; 3, 4,5; 6; 7,5 часа сна вы выспитесь лучше, чем за 1, 2, 5 или 8 часов, потому что проснетесь по завершении очередного цикла, а не во время него. Однако это крайняя мера, лучше высыпаться!

Как из виниловых пластинок извлекается звук и играет музыка

Звук из грампластинки извлекается с помощью игл специально созданных для этой цели аппаратов — сначала граммофонов, затем электрофонов или электропроигрывателей. При движении по извилинам дорожки грампластинки игла начинает вибрировать. Эта вибрация, в свою очередь, приводит к образованию электрического сигнала, идентичного сигналу, уловленному микрофоном в студии звукозаписи.

В современных аудиоустройствах этот сигнал проходит через фонокорректор, усилитель и становится слышным через динамики.

Жареный картофель с оливками и лимоном по‑мароккански

  • Оливки — ¼ стакана
  • Красный картофель — 450 г
  • Оливковое масло — 2 столовые ложки
  • Лимонная цедра — 6 кусков
  • Молотый кумин (зира) — ½ чайные ложки
  • Вода — 1 стакан
  • Рубленая петрушка — ¼ стакана
  • Лимон — 1 штука
  • Соль — по вкусу
  • Молотый черный перец — по вкусу

Разомните оливки и лимон ножом, извлеките косточки и мелко нарежьте. Нарежьте картофель на небольшие кусочки или разрежьте вдоль пополам, если овощ не очень большой. Переложите в миску и смешайте с нарезанными оливками, маслом, цедрой одного лимона, кумином, 0,5 чайной ложки соли и 0,25 чайной ложки черного перца. Сбрызните лимонным соком. Хорошо перемешайте и выложите в глубокую сковороду. Добавьте воду и доведите до кипения. Накройте крышкой и варите на среднем огне 10-12 минут, пока картофель не станет мягким. Снимите крышку и готовьте еще 1-2 минуты, пока вода не выпарится. Подавайте, посыпав петрушкой.

Источники:  tea.ru,  youtube.com,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+