Фото: ООО "ДВР"Фото: ООО "ДВР"

Цель — проверка готовности сил и средств подразделений РНУ к действиям по локализации и ликвидации разлива нефти. Кроме того, были закреплены знания и практические навыки персонала в условиях возможной чрезвычайной ситуации техногенного характера.

По легенде учений, дежурному диспетчеру филиала «Нерюнгринское РНУ» от Единой диспетчерской службы Сковородинского района поступила информация о возможном землетрясении.

По плану было организовано оповещение, введен режим функционирования «Повышенная готовность». Патрульные группы и персонал НПС-21 провели обследование линейной части и объектов, расположенных на НПС. По результатам установлен факт «выхода» нефти, возникшего в результате условного повреждения резервуара.

Специалисты выставили оцепление, поисковая группа участка эксплуатации резервуаров уточнила характер и масштаб повреждения, оградила место условной аварии специальной лентой и обозначила предупреждающими знаками. Оператор товарный вывел емкость из работы, совершив переключение на резервную схему. 

С целью предотвращения выделения паров было выполнено покрытие условной нефти пожарной пеной.  Специалисты отремонтировали и вновь установили оборудование резервуара. Емкость была заполнена нефтью, условно загрязненный грунт вывезен.  

Сотрудники АО «Связьтранснефть» обеспечили бесперебойную связь во время ликвидации ЧС. Работники экоаналитической лаборатории непрерывно проводили отбор и анализ проб почвы и атмосферного воздуха.

В комплексных учениях приняли участие 119 человек, были задействованы 22 единицы специальной автомобильной техники. Все задачи, поставленные в ходе учений, выполнены в полном объеме и в установленные сроки.

Возрастная категория материалов: 18+