Кафе и игровая зона появятся в зейской школе № 4 после капремонта

Школа № 4 города Зеи первой в Амурской области участвует в новой федеральной программе капремонта, разработанной Минпросвещения РФ по поручению Президента Владимира Путина. За два года в здании заменят все коммуникации, крышу, выполнят внутреннюю отделку помещений, завезут новое современное оборудование. Что уже сделано, проверила замминистра образования и науки Приамурья Элина Поцелуева. 

Четвертая школа построена в 1972 году и нынешний капитальный ремонт — первый со дня ее основания. На время работ всех детей — а это около 700 человек — перевели в пятую школу.

— Здесь для них созданы прекрасные условия: практически всё, что стояло в рекреациях школы № 4, перенесли в пятую школу, — объяснила Элина Поцелуева. — Для учеников организован отдельный вход в здание, два первых класса располагаются на базе детских садов. Учебный процесс продолжается в полном объёме с выполнением всего учебного плана. Внеурочная деятельность также идет по полной программе. 

На капремонт школы уйдет более 130 миллионов рублей — это деньги федерального, областного и местного бюджетов. 

Дизайн-проект учреждения разработал Центр развития территорий, при этом его специалисты прислушивались к мнению учителей, детей и их родителей. 

— В апреле этого года мы провели совещание с детьми и их родителями, на котором решено покрасить школу в спокойные пастельные тона, — рассказала директор школы № 4 Елена Драгина. — Каждый этаж будет оформлен в своей цветовой гамме, и мебель, стоящая в классах, тоже будет этому соответствовать. На третьем этаже школы одну из рекреаций оформим под «Точку роста». Помещения начальных классов родители попросили оборудовать игровыми зонами и произвести в рекреациях зонирование: установить побольше мягких пуфиков, диванчиков, кресел, чтобы у детей была возможность пообщаться в комфортных условиях. В школьной столовой решили создать кафе — поставить мебель и телевизор. 

На данный момент с первого по четвертый этаж здания сняли старые системы отопления, водоснабжения, канализации, кабельные изделия и светильники, покрытия полов, панели из керамической плитки в санузлах, перегородки, оконные блоки. 

Полностью отремонтирована крыша, завершены работы по наружной отделке фасадов, монтажу теплового узла и приборов учета теплоэнергии, оконных блоков, системы отопления. 

Также подрядчик утеплил швы фасада, закончил стяжку полов на третьем и четвёртом этажах, установил радиаторы в актовом и спортивном зале, теплообменники горячей воды и приборов учета теплоэнергии.

Сейчас продолжается ремонт крылец входных групп, стяжка полов на первом и втором этажах. Часть рабочих выравнивают стены, монтируют каркас перегородок и систем холодного и горячего водоснабжения. 

Всего в федеральную программу капремонта школ вошли пять образовательных организаций Амурской области. 

— Это школы в Зее, в Новгородке Свободненского района, Усть-Ивановке Благовещенского района, селе Ядрино Архаринского района и в Прогрессе. Их обновление начнется в 2023 году. В Зее ремонт уже идет, школа готова на 70 процентов, в остальных районах выбирают подрядчиков и готовят документацию, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. 

Возрастная категория материалов: 18+