Рост цен на помидоры, бананы и авиабилеты повлиял на уровень инфляции в Амурской области

В октябре в Амурской области выросла стоимость авиабилетов в Москву, подорожали помидоры и бананы. Всё это повлияло на годовую инфляцию в регионе во втором месяце осени. Она составила 12,62 процента, приблизившись к значению в целом по России — 12,63.

Как объясняют специалисты Центробанка, цены на авиабилеты в Москву подорожали в октябре после того, как несколько авиакомпаний сократили число полетов в столицу. 

— В предыдущие месяцы в связи с запуском прямых авиарейсов в другие города сократился спрос на полеты в Москву и цены на перелеты в этом направлении снижались. В октябре из-за сокращения некоторыми авиакомпаниями числа рейсов в столицу цены на полеты в Москву снова выросли. В результате в годовом выражении цены на авиаперелеты снижались медленнее, — объяснил начальник экономического отдела отделения Центробанка по Амурской области Алексей Боткин.

Что касается роста цен на продовольствие, то это связано в первую очередь с динамикой цен на овощи и фрукты. Так, одно из амурских тепличных хозяйств сократило посевные площади под помидоры, увеличив пространство для посева других агрокультур. В результате предложение томатов снизилось, и они подорожали. 

Бананы стали стоить больше из-за логистических трудностей. В связи с внешними ограничениями сократились их поставки в регион и стоимость этого вида фруктов повысилась. 

Также в октябре продолжила дорожать плата за услуги стационарной телефонной сети. Крупный федеральный оператор включил в тарифы издержки на обеспечение качества соединения, и это стало одной из причин повышения их стоимости.

По прогнозу ЦБ, с учетом переноса индексации тарифов на коммунальные услуги с будущего года на декабрь этого годовая инфляция в 2022 году составит 12—13 процентов. 

Благодаря проводимой денежно-кредитной политики она снизится до 5—7 процентов в 2023 году и вернется к 4 процентам в 2024-м, сообщает пресс-служба амурского отделения Банка России. 

Возрастная категория материалов: 18+