Фото: Александр Щербак / РИА Новости  / Источник: РГФото: Александр Щербак / РИА Новости / Источник: РГ

Встреча организована в преддверии Дня матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября. На нее приглашены мамы, чьи сыновья служат в рядах Российской армии и находятся либо непосредственно в зоне проведения СВО, либо проходят боевое слаживание и тактическую подготовку. Это и добровольцы, и мобилизованные, и кадровые военные, и контрактники, уточнили в пресс-службе Кремля.

Матерям погибших глава государства пообещал делать все, чтобы они не чувствовали себя забытыми. «Язык не поворачивается говорить о каких-то формальных стандартных вещах, связанных с выражением соболезнований, — цитирует РГ слова Владимира Путина. — Но хочу, чтобы вы знали: и я лично, и все руководство страны разделяем эту боль».

В Москву на встречу с президентом приехала и Мария Костюк,  зампредседателя правительства Еврейской автономной области. Ее сын, командир роты мотострелков старший лейтенант Андрей Ковтун, погиб, спасая товарищей, близ села Спорное в ДНР. Это была его вторая командировка в зону спецоперации.

СВО на Украине Россия проводит с 24 февраля 2022 года, с 21 сентября в стране была объявлена частичная мобилизация. О том, что призыв в ее рамках завершен, глава государства заявил 28 октября. Подготовка и вручение повесток гражданам для участия в СВО 1 ноября прекращены и в Амурской области. 

***

«Андрей погиб для того, чтобы все здесь жили»: мать — о погибшем в СВО сыне

Возрастная категория материалов: 18+