Почти 40 жителей Амурской области взяли по второму дальневосточному гектару

За полгода 37 жителей Амурской области взяли в пользование дополнительную землю по программе «Дальневосточный гектар». В Ивановском округе оформлено 19 участков, ещё десять — в Серышевском районе, по два — в Михайловском и Октябрьском районах, Тамбовском округе и по одному в городах Свободный и Шимановск.

— 17 человек брали землю для сельхознужд или личное подсобное хозяйство, еще два под производственную деятельность, — рассказал губернатор Василий Орлов. — Чтобы получить второй бесплатный гектар, нужно оформить в собственность первый и активно его использовать. 

По словам главы Приамурья, люди чаще всего используют землю для ведения сельского хозяйства — около 66 процентов, ещё 28 процентов развивают на этих участках спорт, туризм или другой бизнес и только около шести процентов строят дома. 

Всего с начала действия программы в области выдали более 9,2 тысячи участков. С каждым годом требования к участникам упрощаются. Так, с 2020 года вступил в силу закон, позволяющий оформлять землю в собственность досрочно. 

Это помогает потенциальному заемщику предоставить землю в залог при оформлении ипотеки на строительство индивидуального жилого дома на ней.

После пяти лет безвозмездного пользования гектар можно оформить в собственность или в долгосрочную аренду на 49 лет. Если в течение пяти лет пользователь не начинает осваивать участок, то автоматически теряет на него право, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как писала «Амурская правда», с начала 2022 года жители Приамурья получили 802 гектара — на 22 больше, чем за весь прошлый год. 

Возрастная категория материалов: 18+