Достройка «Авангарда» и бесплатное питание в школах: амурские депутаты утвердили бюджет на 2023 год

Главный финансовый документ области будет дефицитным

Бюджет Амурской области на 2023 год будет дефицитным. Доходы казны составят 89,2 миллиарда рублей, а расходы — 90,8 миллиарда. Несмотря на это, регион выполнит обязательства по всем 16 государственным программам. На развитие здравоохранения дополнительно выделили около 1,5 миллиарда рублей, на образование — почти 1,2 миллиарда. Главный финансовый документ Приамурья во втором окончательном чтении утвердили депутаты Заксобрания. 

Изменения, которые внесли в региональный бюджет после первого чтения, связаны с утверждением федерального бюджета на 2023—2025 годы. Объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности Приамурью от Федерации увеличен на 2,2 миллиарда рублей — до 23,3 миллиарда. 

— Бюджет Амурской области на 2023 год будет непростым, но мы совместно с региональным правительством сформировали его так, чтобы сохранить устойчивость и сбалансированность по всем программам, — прокомментировал председатель Заксобрания Константин Дьяконов. — В главном финансовом документе заложены расходы на выполнение социальных обязательств, а также на завершение строительства и капитальные ремонты, которые были начаты в предыдущие годы. Важно понимать, что озвученные цифры неокончательные и в течение будущего года доходная часть будет увеличиваться за счет средств из федерального бюджета, а также налоговых и неналоговых поступлений.

По сравнению с первым чтением расходная часть бюджета увеличена почти по всем госпрограммам. Дополнительные деньги, выделенные на здравоохранение, вложат на завершение капремонта Сковородинской больницы, строительство пристройки к детской поликлинике № 1 в Благовещенске, разработку проекта для терапевтического корпуса Белогорской больницы. 

Часть средств пойдет на оплату страховых взносов обязательного медицинского страхования неработающих амурчан и другие направления. Всего на здравоохранение направят более 12 миллиардов рублей.

Деньги, добавленные на образование, направят на организацию бесплатного питания в школах, капремонт стадиона в Верхнезейской школе, строительство учебно-методического центра «Авангард», программу по изучению китайского языка, компенсацию платы за детсады и другие цели. Всего в образование вложат почти 19,5 миллиарда рублей. 

В общей сложности ко второму чтению увеличение финансовых средств по разным госпрограммам составило от 0,56 до 1,5 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания. 

Возрастная категория материалов: 18+