С 19 по 25 декабря число больных ОРВИ в Приамурье снизилось на 3,3 процента. Фото: Алексей СухушинС 19 по 25 декабря число больных ОРВИ в Приамурье снизилось на 3,3 процента. Фото: Алексей Сухушин

Больше всего ОРВИ болеют жители Благовещенска, Белогорска, Шимановска, Тындинского, Ивановского, Тамбовского и Завитинского округов, а также Октябрьского, Серышевского и Михайловского районов.

Крайне неблагоприятной остается ситуация среди детей школьного возраста, где показатель заболеваемости сохранился на уровне прошлой недели, но эпидемический порог превышен на 35,3 процента. 

Заболеваемость ОРВИ протекает в более тяжелых формах с развитием осложнений, требующих стационарного лечения. Поэтому число госпитализированных остается высоким. 

Еще одна причина — активная циркуляция вирусов гриппа среди непривитых амурчан. Всего в области зарегистрировано 464 случая лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе 63 случая свиного гриппа, 13 случаев гриппа В и 388 нетипированного гриппа А. За последнюю неделю зафиксировано 257 случаев гриппа. 

Также с 19 по 25 декабря в Приамурье выявлено 426 больных коронавирусом — столько же, сколько и на прошлой неделе. 

Среди детей заболеваемость выросла на 57 процентов за счет пациентов 15—17 лет. Основная доля заболевших (43,7 процента) приходится на амурчан 18—49 лет. 91,3 процента от всех заболевших взрослых не ставили вакцину от ковида, сообщает амурское управление Роспотребнадзора.

Возрастная категория материалов: 18+