Фото: ru.freepik.comФото: ru.freepik.com

Чтобы Меркурий не набедокурил

— Ретроградного Меркурия все боятся и все неудачи списывают на него. Насколько он реально может быть опасен и страшен? Всё действительно так, как мы себе представляем?

— Ретроградный Меркурий — раскрученная тема. Но давайте честно. Меркурий бывает ретроградным три-четыре раза в год. Причём мы понимаем, что с точки зрения астрономии этого вообще не происходит: планета не может двигаться назад. Но поскольку орбиты у Земли и у Меркурия немного вытянутые, то присутствует такой визуальный эффект. Это как у двух поездов: когда один едет быстрее, а другой медленнее, то кажется, что последний едет назад. То есть здесь для нас, наблюдателей с Земли, кажется, что планета движется назад, вспять. В такие моменты Меркурий к нам ближе — насколько это возможно в масштабах космоса. И такие периоды встречаются, как я уже сказала, три или четыре раза в год. И ретроградный Меркурий длится по три недели в среднем. Это в сумме около 25 процентов года. И что, у нас всё катится в пропасть в это время? Конечно же, нет. Кроме того, 25 процентов людей имеют Меркурий в своих натальных картах от рождения, потому что они родились в этот период. И, что логично, для них ретроградный Меркурий — это и вовсе прекрасное время, потому что они попадают в свой скоростной поток. Поэтому бояться этих периодов не нужно.

— Что же он предсказывает для остальных людей, которые не входят в число этих 25 процентов счастливчиков?

— В этот период, например, может быть какая-то задержка в делах, чуть дольше могут идти почтовые уведомления. Иногда какие-то документы могут потеряться. Но сказать, что в это время для всех наступает катастрофа — нет, это не так.

— Говорят, что в этот период нельзя покупать билеты, планировать путешествия?

— Я считаю, что жизнь не должна замирать на три или четыре месяца в году. Надо быть просто чуть более внимательными ко всему. Например, если вы покупаете в это время билеты — то, пожалуйста, сразу проверьте, как написали вашу фамилию, правильная ли дата поездки стоит в билете, чтобы никакой досадной ошибки не было.

— В этом году нас всех напугали ещё солнечные и лунные затмения...

— Опять же, затмения бывают каждый год. Это определённое астрономическое явление. Но есть три аспекта. Первый. Очень важно, насколько объёмным бывает это затмение. Затмения бывают частные и полные. А из полных самыми редкими считаются кольцевые затмения — вот они достаточно зловещие. Следующий аспект — это количество затмений. Норма — это четыре затмения в год, но в редкие годы их бывает пять, шесть, а максимум семь. Например, в 1917-м было семь затмений, а в году, когда у нас был ковид — в 2020-м — их было шесть. В эти периоды происходят большие глобальные международные события. В этом году их четыре. Третий аспект в затмениях — это их характер, качество. У них бывает разная серия сароса (сарос — определенный временной цикл между группами затмений. — Прим. авт.) — это некая история, которая начинается с момента когда затмение родилось, и определяет, как эта серия будет воздействовать на нас, каким образом. Предстоящее затмение — весеннее, оно весёлое, позитивное в серии сароса и связано с любовью, страстью, новыми отношениями. Так что оно таким уж точно тяжёлым для нас не будет. 

Кролики, держите хвост пистолетом!

— Наступающий год по восточному календарю — год Кролика. Наступит он 22 января 2023 года. Многие знают про это, но всё равно именно в новогодняя ночь (с 31 декабря на 1 января), например, стараются надеть платье «правильного» цвета, правильно загадать желание или применить какие-то другие «правила» встречи Кролика.

— Любой Новый год по китайскому календарю наступает в первое новолуние в знаке Водолея. Поэтому дата наступления года — плавающая. Но многие действительно выбрали для себя встречать Кролика в нашу новогоднюю ночь. Хорошо сказал Макс Фрай: «Грамотно исполненный ритуал вставляет». То же самое и здесь: это хорошая ритуальная история, которая, тем не менее, работает. Всегда говорю: обязательно загадывайте желание в новогоднюю ночь, потому что оно сбудется — если ты искренне, конечно, это делаешь. Это как и в лечении. Если лечиться с посылом: «Ничто мне не поможет», — то вам точно ничто не поможет. А если это делать так: «Врач знает, что он делает, я чётко выполняю предписания, и вместе мы победим болезнь!» — то всё будет хорошо.

— Как нужно правильно загадывать желание в новогоднюю ночь?

— Это не имеет значения. Главное — отношение и сила намерения, искренность и вера человека. Но и плюс ко всему я рекомендую загадывать желания, сопоставимые с реальностью. Например, загадывать: «Хочу защитить докторскую диссертацию в следующем году», – если вы ещё на первом курсе института — это уже малореалистично.

— Есть какие-то рекомендации, в какой одежде встречать Новый год?

— Классическими цветами в этом году считаются чёрный и белый — так как это год Чёрного Кролика, и для кролика и белый цвет тоже всегда считается хорошим. Либо классические новогодние цвета — золотой и серебряный.

Каждому знаку – своё время

За счет выгодного положения Юпитера в знаке Овна — у Овнов, как и у других огненных знаков (кроме, пожалуй, Львов), год будет немного более удачный, чем предыдущий, особенно первая его половина. Но нужно будет сделать выбор — возможно, и не один. Первая половина года будет удачной для планирования отъезда или переезда, смены вида деятельности, работы или нового шага в карьере.

У Стрельцов первая половина года будет даже еще более успешной — ему не нужно будет, как Овну, выбирать.

Лилия Любимова, преподаватель столичной Школы астрологии:

 

— Обязательно загадывайте желание в новогоднюю ночь, потому что оно сбудется — если ты искренне, конечно, это делаешь

Во второй половине года пальма первенства перейдет к земным знакам. Поэтому представителям огненных знаков нужно сосредоточиться и воплотить в жизнь все свои самые амбициозные планы примерно до июня. У Стрельцов будут особенно удачными зима и весна, он вполне прекрасно сможет усидеть на двух стульях и проскочить между молотом и наковальней. А у Львов есть большой риск переоценить свои силы или стать жертвой собственных карьерных амбиций. Им стоит помнить старое правило: «молчание — золото», и не слишком хвастаться своими успехами, а также грамотно рассчитывать свои силы, потому что Юпитер, находящийся в знаках огня в первую половину года, будет давать им ощущение: «я все могу». Львам надо аккуратно рассчитывать свои силы. Пользуйтесь энергией звезд, но не переусердствуйте.

Во второй половине года пальма первенства в плане расширения своих возможностей и благоприятных перемен будет в руках земных знаков: Юпитер перейдет в знак Тельца и из этого знака будет проливать свои лучи на знаки Девы и Козерога.

Козерогам в первую половину года можно немного расслабиться, отдохнуть, не ждать эскалаций проблем, а вот во второй половине уже будет возможность наверстать все втройне.

Для Дев год неоднозначный: с одной стороны, они могут реализовать многое, но действовать надо крайне осмотрительно. Девам я рекомендую не менять резко свои планы в этом году, не менять резко курс жизни: мало того, что из этого может ничего не выйти — можно еще и обзавестись букетом хронических заболеваний. Важно жить, следуя заготовленным планам, но держать нос по ветру: судьба может подкидывать очень хорошие, выгодные предложения.

Для Тельцов год пройдет под лозунгом «Что посеешь, то и пожнешь»: во второй половине года у них будет возможность полностью поменять свою жизнь и полностью управлять этими изменениями. Но если Телец не напряжется, не расставит акценты и приоритеты — его могут ожидать очень стихийные события, которые не всегда будут положительными.

Для воздушных знаков 2023-й — год накопления силы. Для Водолеев, Близнецов и Весов год будет хорошим для того, чтобы доделать недоделанное. Если есть что-то в прошлом, решение, которое давно зреет, но вы никак не можете сдвинуться с мертвой точки, то 2023 год — хорошее время доделать отложенные дела, «закрыть старые гештальты». В этом году они могут расслабиться, так как 2024 год для Близнецов, Весов в меньшей степени и для Водолеев в большей будет трансформационным, когда многое будет меняться.

Для водных знаков год пройдет под фразой: «Делай что должно, а дальше будь что будет». Рыбам будет немного сложнее, чем остальным: на них может навалиться множество дел и забот, да и сами они могут дополнительно взвалить на себя лишнее. Им придется трудиться больше обычного.

Для Раков и Скорпионов желательно удержать позиции, «окопаться» на текущем месте, упрочить то, что уже есть, пустить корни.

Для всех знаков это хорошее время для ремонта, долгосрочных покупок: недвижимость, земля и прочее. 2023-й – год глобальных и серьезных дел, но и время упрочение текущих позиций.

Берегите ваше здоровье!

Для Львов, Водолеев, Тельцов и Скорпионов наступающий год — время повышенной опасности получения травм. Будьте аккуратнее с лыжами, сноубордами, коньками и другими травмоопасными видами спорта, в быту меньше торопитесь, не суетитесь, не лихачьте.

У Водолеев в 2023 году появится возможность восстановиться после затяжных заболеваний. У Скорпионов же, наоборот могут проявиться болезни из прошлого, рецидивы.

Львам стоит опасаться болезней от неправильного образа жизни, так что не злоупотребляйте спиртным и сладким.

У Стрельцов в первой половине года со здоровьем будет все хорошо, а во второй стоит внимательно прислушиваться к себе и своему организму.

Козероги и Раки могут выдохнуть: здоровье не будет в этом году в сфере их тревоги.

У Рыб и Дев есть вероятность нажить хронические заболевания, стоит более серьезно отнестись к здоровью. Если есть подозрения, что что-то в организме работает не так — не затягивайте с диагностикой и лечением.

У Близнецов возможны проблемы с зубами. Длительное лечение лучше не планировать.

Овны в первой половине года могут заболеть инфекционными заболеваниями с повышением температуры и другими неприятными симптомами. Причем они могут нести быстро развивающийся, стремительный характер, поэтому важно быстро купировать симптомы.

Для Весов год будет достаточно спокойным в плане здоровья. Но в начале года стоит поберечь иммунитет — заболевания могут затянуться.

А что на любовном фронте?

Хорошее время для любви и брака для огненных знаков: Овнов, Львов и Стрельцов. Они могут узаконить отношения или встретить свою настоящую любовь.

Ракам, Весам и Козерогам в семейной жизни стоит быть поаккуратнее: они могут разрушить текущие союзы или вступить в не самые удачные отношения. Сохраняется опасность развода и ссор, особенно в первой половине года.

Для Водолеев, Рыб и Близнецов хорошее время — упрочить нынешние отношения. Бросьте все силы на удержание старых и не думайте о новых. Если у этих знаков нет второй половинки, то в 2023 году может ничего и не поменяться.

Неожиданные перемены в брачной теме могут быть у Тельцов и Скорпионов — жизнь может преподнести неожиданные яркие романы. У Скорпионов год будет с акцентом на прошлое: могут всплыть бывшие партнеры. У Тельцов же — только что-то новое.

Одинокие и свободные Девы будут тяготиться своим одиночеством. Им захочется разрешить ситуацию в свою пользу, так что следует поработать над собой и найти причины, сходить к психологу или астрологу. Для Дев в паре год будет без больших успехов, но и без больших неудач.

Фото из личного архива Лилии Любимовой

Возрастная категория материалов: 18+