Кухни, бани и гаражи с авто спасали от огня амурские пожарные 31 декабря

Накануне нового года амурские спасатели не остались без работы. Не дали отдежурить смену без вызовов жители области, нарушившие правила пожарной безопасности. Огнеборцам 31 декабря 2022 года пришлось 10 раз выезжать для оказания помощи населению. Всего в последний день 2022-го в Приамурье произошло шесть пожаров, сообщает региональное главное управление МЧС России. 

Утром 31 декабря в шимановском селе Мухино Шимановского района загорелась бана на Мухинской. На ликивдацию открытого горения пожарным потребовалось пять минут. Огонь повредил потолочное перекрытие на площади около одного «квадрата». 

Днем горел гараж в поселке Бурея. Прибывшие к месту пожара огнеборцы в течение 12 минут ликвидировали открытое горение, гараж спасли.  

Подготовку к празднику пришлось отложить и владельцам частного подворья в селе Бибиково Благовещенского округа. В полдень там горели летняя кухня и баня, находящиеся под одной кровлей. К месту вызова были направлены боевые расчеты 2-й пожарно-спасательной части Благовещенска и пожарного поста села Михайловка. Через 21 минуту пожарные ликвидировали открытое горение и не допустили распространения огня на рядом стоящий жилой дом. Причина и обстоятельства пожара устанавливаются.

Огнеборцы пожарной части № 58 выезжали на тушение гаража и автомобиля, находящегося в нем в селемджинском Февральске. По факту пожара проводится разбирательство.

Вечером 31 декабря горели бани в Ивановке Ивановского округа, в селе Тыгда Магдагачинского района. Причина, виновник и обстоятельства происшествий устанавливаются.

Дважды за сутки огнеборцы выезжали на тушение пожаров, возникших из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. 

Традиционно в праздничные дни возрастает число бытовых пожаров и иных происшествий. Причинами пожаров в праздники часто являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации и устройства отопительных печей и газового оборудования, детская шалость с огнем, эксплуатация неисправной электрической проводки, перегрузка электросети.

Как отмечают спасатели, празднуя, люди расслабляются, и у них притупляется чувство собственной безопасности. Многие курят в постели, оставляют на столе зажженными свечи и т. д.  Представляет опасность и сама новогодняя елка, искусственная или настоящая. Здесь причинами пожара могут быть применение бенгальских огней, фейерверков, хлопушек, а также неисправность электроиллюминаций и использование свечей. С осторожностью нужно обращаться и с пиротехническими изделиями, фейерверками.  

Спасатели призывают амурчан быть особенно внимательными к соблюдению требований пожарной безопасности и просят своевременно сообщайть о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения. 

В случае возникновения нештатных ситуаций звонить по телефонам:

101 — для набора со всех операторов мобильной связи;

112 — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Возрастная категория материалов: 18+