Фото: ПАО "Ростелеком"Фото: ПАО "Ростелеком"

«С приходом нашей цифровой инфраструктуры жители получают доступ к интернету на скорости до 200 Мбит/с, видеосервису Wink со множеством популярных телеканалов, фильмов и сериалов, умному видеонаблюдению и другим цифровым сервисам. Скоростные линии связи помогают уравнивать цифровые возможности сельчан и горожан, жителей многоквартирных домов и частного сектора. Поэтому мы продолжаем самостоятельно инвестировать в строительство новых оптических линий, а также сотрудничать с Минцифрой области», — рассказал директор Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Фелиферов.

С развитием оптических линий связи в регионе тесно связано и внедрение технологии GPON. Она расшифровывается как Gigabit Passive Optical Network, то есть гигабитная пассивная оптическая сеть. Такая технология позволяет абоненту подключить интернет, цифровое телевидение, виртуальную телефонию, видеонаблюдение и другие услуги провайдера по одному кабелю. У технологии GPON большая пропускная способность и скорость передачи данных — до 1 Гбит/с.  Сегодня доступ к технологии GPON имеют более 25 тысяч амурчан. За последние три года количество таких пользователей выросло почти на 15 тысяч.

«Нам важно, чтобы жители Амурской области могли пользоваться и имели доступ к современным цифровым услугам связи, вне зависимости от места проживания. Для этого мы прикладываем большие усилия: работаем с провайдерами и операторами связи в регионе, реализуем крупные федеральные проекты, уделяем внимание отдельным малым населенным пунктам, запускаем связь 4G, стимулируем участников телеком-рынка к развитию сетей в области. «Ростелеком» является одним из самых активных провайдеров, спасибо за работу», — отметил министр цифрового развития и связи Амурской области Денис Земнухов.

ПАО «Ростелеком», ИНН 7707049388

Возрастная категория материалов: 18+