Фото: Архив АПФото: Архив АП

До последнего времени только 5—10 процентов фруктов и овощей ввозили в Приамурье напрямую. Делать это можно было только баржами, то не круглый год. В основном такая продукция приезжала в регион из Приморья. По оценкам участников этого рынка, новый мост позволит сократить издержки логистики примерно на 20 процентов, что отразится на конечной стоимости овощей и фруктов.

— В течение трех лет область работала совместно с Правительством России над внесением многостороннего автомобильного пункта пропуска Каникурган, построенного для обслуживания транспортного потока по мосту между городами Благовещенск — Хэйхэ, в число пунктов пропуска, через которые разрешается расширенный ввоз товаров на территорию России» — рассказал министр транспорта Приамурья Александр Зеленин.

По словам министра, регион заинтересован в расширении функционала международного моста и развития трансграничного сотрудничества между Россией и Китаем. «Активно ведем работу с федеральными профильными ведомствами, а также с китайскими коллегами по наращиванию объёмов товарооборота и увеличению перечня перевозимых товаров в обоих направлениях», — подчеркнул Александр Зеленин.

Возрастная категория материалов: 18+