Сэмми и Бу́рми. Фото на конкурс АП «Мартовский кот».Сэмми и Бу́рми. Фото на конкурс АП «Мартовский кот».

Причин, по которым пятницу, 13-е считают неудачным днем, достаточно много, пишет tolknews. Согласно одной из них, примета берет свое начала в глубокой древности. Старые поверья гласят, что в пятницу, 13-го слетались на шабаш 12 ведьм, а в самый разгар веселья к ним присоединялся 13-й гость – Сатана.

Согласно другой версии, суеверие сложилось более 700 лет назад, когда прекратила существовать самая могущественная и богатая организация в Европе – Орден тамплиеров. Именно в пятницу, 13 апреля все члены Ордена была схвачены и посажены в тюрьму, а после сожжены на кострах инквизиции.

Главная рекомендация – не верить в дурные приметы и относиться к этой дате как к самому обычному дню.

Еще одна версия связана с тем, что на Тайной Вечере за столом было 13 человек и один из них был предатель — Иуда. Однако христианская церковь не считает 13 опасным или плохим числом.

По мнению психологов, пятница, 13-е может быть опасна для людей, которые верят в мистику. Они могут запрограммировать себя на неудачи в этот день.

Главные приметы и запреты 

Суеверные люди не рекомендуют в пятницу, 13-е начинать никаких новых дел или отправляться в путешествия. Еще в этот день нельзя давать в долг, брать взаймы, а также подбирать найденные деньги.

Кроме того, некоторые люди в пятницу, 13-го боятся играть свадьбу.

Главная рекомендация —– не верить в дурные приметы и относиться к этой дате как к самому обычному дню.

Почему мы воруем мотивацию у самих себя

Каждый человек получает удовольствие от результатов своего труда. Но сейчас доступно легкое удовольствие,  на которое не нужно затрачивать силы. Однако оно не дает длительного и глубинного удовлетворения. Кому-то нравится играть в игры, смотреть сериалы, скролить ленту или залипать на видео.

Когда мы получаем дофаминувую подпидку, мы попадаем в зависимость от легкодоступного  дофамина. У нас возникает зависимость от простых и быстрых удовольствий. И нет желания достигать больших целей. Следовательно, уровень мотивации падает.

Чтобы вернуть свою мотивацию,  для начала нужно осознать проблему. После принятия проблемы следует пересмотреть свою жизнь и привычки. Определите свои цели, заведите дневник планов и задач, и затем маленькими, но мотивированными шагами идите к своей цели. И планируйте качественный отдых.

Почему пчела умирает, когда жалит, а оса — нет

У пчел, в отличие от ос, кончик жала зазубрен наподобие гарпуна. Если пчела вонзила жало в упругую кожу жертвы, оно там застревает. Насекомое, пытаясь освободиться, просто вырывает жало вместе с частью внутренних органов. В это же время жало осы напоминает шило, которое свободно вынимается из кожи жертвы.

На самом деле ужалившая пчела погибает не всегда. Это происходит лишь в случае, если она атаковала животное с эластичным кожным покровом, в котором застряло жало. 

Для чего нужны полезные жиры

С жирами пищи мы получаем не только энергию, но и жирорастворимые витамины A, E, D и K, а также незаменимые (эссенциальные) жирные кислоты.  Жиры обеспечивают полноту вкуса, в них растворяются вкусовые и ароматические молекулы, позволяя нам наслаждаться едой. Они делают мясо мягким и сочным, а картофель – хрустящим. Жиры не только помогают получить удовольствие от еды, но и способствуют насыщению.

Зачем человеку ногти

Ногтевые пластинки придают нашим пальцам жесткости, они нужны для защиты нежной кожи кончиков пальцев, совершения тонких механических манипуляций и даже для таких обыденных вещей, как почесывание макушки или носа. Ими можно подцеплять и держать предметы, физически ощущать предметы. К тому же ногти отражают состояние здоровья нашего организма.

Томатный магрибский суп

  • Помидоры — 1 кг
  • Красный лук — 1 головка
  • Куриный бульон — 1 л
  • Мед — 2 чайные ложки
  • Лимон — 1 штука
  • Имбирь — 20 г
  • Тмин — ¼ чайные ложки
  • Корица — ¼ чайные ложки
  • Петрушка — 50 г
  • Кинза — 50 г
  • Оливковое масло — 50 мл
  • Паприка — 1 чайная ложка
  • Соль — по вкусу
  • Молотый черный перец — по вкусу

Мелко нарубленный лук обжарить в глубоком сотейнике на оливковом масле с тертым имбирем, молотой корицей, семенами тмина (или зиры). Обжаривать до сильного запаха жареного лука и специй, но не пережечь. 

Помидоры мелко нарезать (можно избавиться предварительно от кожицы и семян, но это для слишком деликатных поваров) и добавить к луку. Туда же влить куриный бульон, заправить содержимое сотейника медом, одной чайной ложкой рубленой петрушки, одной чайной ложкой рубленой кинзы, посолить, поперчить, ­довести все это до кипения, убавить огонь и томить едва булькающую гущу несколько минут, время от времени помешивая.

Снять суп и охладить его в раковине, наполненной водой и льдом. После чего влить в суп столовую ложку лимонного сока, бросить остатки нарубленных петрушки и кинзы, перемешать и разлить по тарелкам, положив в каждую тонкий ломтик лимона или лайма.

 

Источники:  www.woman.ru,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+