Фото пресс-службы телеканала «Россия»Фото пресс-службы телеканала «Россия»

В основе фильма — бессмертный подвиг Николая Киселева, офицера Красной Армии, который в августе — октябре 1942 года спас 218 советских евреев, выведя женщин, стариков и детей из фашистской оккупации за линию фронта.

Режиссером «Праведника» стал Сергей Урсуляк, а в основе сценария Геннадия Островского — подлинные рассказы участников тех драматических событий и их родственников. В главных ролях снимались Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Федор Добронравов, Евгений Ткачук, Константин Хабенский, Марк Эйдельштейн, Любовь Константинова и другие.

— Для нас это особенная, стоящая особняком картина, — признался генеральный продюсер фильма и телеканала «Россия» Антон Златопольский. — Как и для режиссера Сергея Урсуляка, обладающего уникальным даром тронуть сердце. И в «Праведнике» ему как никогда удалось соединить высокое, трагическое, пронзительное с непобедимой человеческой улыбкой. И все это невероятно органично — от просмотра невозможно оторваться. Верим, что фильм способен разбудить не только память, но и великое чувство справедливости…

«Контейнер» раскроет сложную тему суррогатного материнства

На Первом канале — премьера сериала «Контейнер». Это история о суррогатном материнстве. Оксане Акиньшиной досталась роль суррогатной мамы, а Маруся Фомина и Филипп Янковский сыграли пару родителей-заказчиков. В одной из главных ролей блеснул и Дмитрий Чеботарёв.

— Я бы сказала, что это история про изнанку бизнеса суррогатного материнства,  пояснила Маруся Фомина. — Мне было мало что известно про этот мир, пока я не начала работу над проектом и не стала узнавать, как это все происходит. Я узнала, что это сильный удар по здоровью, что женщины очень рискуют, есть определенные случаи отказа от ребенка, и так далее. Так что это очень сложная тема...

Кроме того, в сериале снимались Маша Лобанова, Артем Быстров, Нино Кантария, Елизавета Шакира и другие.

Фото онлайн-кинотеатра START

Любовь Аксёнова избавилась от манипулятора

В Москве идет работа над сериалом «Жить жизнь». У главной героини Анны (в исполнении Любови Аксёновой) — успешная карьера, хорошие друзья. В прошлом в ее судьбе была трагическая смерть мужа, но это не сломало ее. Она переосмыслила многое и старается выстроить свою жизнь заново. До тех пор, пока на ее пути не встречается мужчина, который может ловко ею манипулировать…

Как оказалось, сюжет этой истории близок самой Аксёновой.

— Я и сама проходила через болезненные отношения с таким человеком, — признается актриса. — Жизнь была похожа на зацикленный сценарий, где я неосознанно позволяла использовать себя. Только поняв, что несчастлива в этих отношениях, нашла силы разорвать порочный круг. В сериале раскрывается тема манипуляций: как их распознать и преодолеть. Надеюсь, он поможет избежать ловушки чьего-то эгоизма и подскажет, как выстраивать здоровые отношения…

Кроме Любови Аксёновой, в сериале снимаются Роман Васильев, Дарья Мороз, Юрий Чурсин, Александра Ребенок и многие другие.

Фото онлайн-кинотеатра START

«САШАТАНЯ» решит новые проблемы

На телеканале ТНТ — премьера нового сезона популярного сериала «САШАТАНЯ». Зрителям покажут 20 серий, в которых любимые герои в исполнении Валентины Рубцовой и Андрея Гайдуляна будут разбираться с новыми проблемами в семейной жизни.

— Каждый раз, возвращаясь к роли Татьяны, я чувствую прилив творческих сил и киноазарт, — призналась исполнительница главной роли Валентина Рубцова. — Всегда интересно: что же еще такого придумают сценаристы, куда заведет сюжет и что ждет семью Сергеевых в этот раз? По-прежнему все вопросы и конфликты решаются сквозь призму юмора — по-другому в этой семье не принято! Татьяна с каждым сезоном становится мудрее — и понимает, что иногда нужно просто промолчать и… сделать по-своему!

Фото ТНТ

Павел Майков стал неузнаваем

В Краснодарском крае начались съемки комедии «Танцуй, Селедка!» В центре сюжета — история девушки Жанны. Она отправляется из Москвы в свой родной город, узнав о том, что ее отец при смерти. Обстоятельства складываются так, что Жанна не успевает проститься с отцом. Но в какой-то момент ей начинает казаться, что она общается с его духом…

Главные роли в фильме исполняют Александра Бортич и Павел Майков. Режиссером киноленты стала Александра Лупашко, для нее это дебют. Кстати, для своей роли Павлу Майкову пришлось немного изменить свою внешность: в фильме артист появляется с длинными волосами и становится практически неузнаваемым.

Фото кинокомпании СТВ

Секрет долголетия от мамы доктора Мясникова

Александр Мясников — врач и ведущий передачи «Доктор Мясников» (телеканал «Россия») — уверен, что в основе долгожительства, хорошего самочувствия и здоровья лежит физическая активность. В современном мире без нее не обойтись.

— Мы все знаем, что физическая неактивность ведет к ожирению, диабету, инфаркту и раку, — говорит доктор Мясников. — ВОЗ предупреждает: полтора миллиарда человек в только что закончившемся году получили серьезные заболевания в результате физической неактивности. И смертность среди них значительно выше, чем у тех, кто регулярно уделяет время физкультуре. Вот ключевое слово: время! Где его взять? Оказывается, есть выход! И его прекрасно знала моя мама (Ольга Мясникова дожила до 92 лет. — Прим. ред.). Она постоянно утверждала: ищите физическую нагрузку в повседневной жизни! Сама постоянно мыла пол руками, отказывалась от стиральной машины, когда касалось мелких вещей, отрицала лифт. И вот исследование, в ходе которого в течение семи лет наблюдали за несколькими десятками тысяч человек в возрасте от 40 до 60 лет. Один вели обычную сидячую жизнь: машина, лифт, телевизор, диван. Другие — нет, физкультурой они тоже не занимались, но в течение дня для резко усиливали свою двигательную активность: то по лестнице поднимутся, то быстро пройдутся, то еще что-то подобное. Причем эти эпизоды интенсивной активности не превышали по времени двух минут. Всего две минуты — и посмотрите на конечный результат. В группе людей с эпизодами взрывной физической нагрузки по одной или две минуты в среднем трижды в день смертность от рака и сердечно-сосудистых болезней была за семь лет на 47 процентов ниже, чем в группе «ленивцев»! Цифры более чем убедительны! Так что хочешь жить — двигайся!

Фото телеканала «Россия»

Возрастная категория материалов: 18+