Фото: «Амурская правда»Фото: «Амурская правда»

1. Чек‑лист для сбора в путешествия

Этот список пригодится и тем, кто часто в разъездах, и тем, кто путешествует изредка. В него стоит включить вещи, которые обязательно надо взять с собой, вплоть до мелочей, советует «Лайфхакер». Например, телефон, плеер, электронную книгу, а ещё зарядки для всех устройств, документы, лекарства и так далее.

Чек‑лист поможет ничего не забыть и не беспокоиться, что вы что‑то упустили. А если приступ паники вас всё-таки настигнет, вам не придётся перетряхивать чемодан, чтобы проверить его содержимое, достаточно будет заглянуть в список. Ещё по такому перечню удобно собираться при отъезде домой и ничего не оставить в гостинице.

Конечно, этот список стоит проверять в реальных условиях и корректировать с каждой поездкой: что‑то добавлять, что‑то вычёркивать. В итоге вы получите свой универсальный чек‑лист, который станет основой для сборов в любое путешествие. Достаточно будет просто взять вещи по списку, добавить сезонную одежду и обувь — всё, вы готовы выдвигаться.

Как вариант, потом можно создать несколько отдельных списков, например для путешествий по России и за границу, зимних и летних.

2. Список достижений

Есть люди, которые умеют замечать свои подвиги и всячески гордятся ими. Но есть и те, кто игнорирует свои свершения, а фокусируется на недостатках и недоработках. Особенно это касается людей, страдающих от синдрома самозванца, которые до последнего сомневаются в собственных силах. Такой человек может покорить Эверест, но на вершине думать о том, какой он неудачник, ведь он оказался не первым и показал не лучшее время.

Если вы такой, то в важные моменты, когда завершаете проект, получаете похвалу от руководства или испытываете сильные положительные эмоции, останавливайтесь и записывайте, почему вы молодец. Тогда в минуты отчаяния сможете сверяться со списком и думать, что всё не так уж плохо.

А ещё такой список пригодится, когда вы в следующий раз будете искать работу. Конечно, если у вас нет привычки записывать все рабочие достижения сразу в резюме. Обычно при его обновлении не так‑то просто вспомнить, что хорошего вы сделали за годы на последнем месте. Но со списком достижений задача становится гораздо проще. Достаточно заглянуть в него и увидеть, как ловко вы руководили командой, как быстро закрыли проект и разрулили проблемы с подрядчиками. Заодно и историй для собеседования наберёте.

3. Список с идеями подарков

Близким и дорогим людям обычно хочется дарить крутые подарки, которые точно порадуют. Для этого нужно быть внимательным и держать ушки на макушке: наверняка в процессе общения получатель не раз скажет, о чём мечтает. Вот только есть одна проблема.

Обычно слышишь такую идею и думаешь: «Надо запомнить». А когда приходит время праздника, в памяти всплывает всё: обстоятельства, в которых было произнесено пожелание, адресованные самому себе слова «надо запомнить» и… белый шум вместо идеи подарка.

Потому неплохо в течение года тайком записывать все идеи, которые возникают в беседе, всплывают у вас в голове или приходят откуда‑то ещё.

4. Список для обновления гардероба

У стилистов есть услуга «Разбор гардероба». Они изучают содержимое вашего шкафа и указывают, что выкинуть, а из оставшегося складывают комплекты и говорят, что докупить, чтобы комплекты заиграли в полную мощь. Но вы и сами можете делать что‑то подобное, только растянув процесс во времени.

Например, вы собираетесь куда‑то, придумываете образ и понимаете: «Сюда бы отлично подошли чёрные джинсы». Этой мысли достаточно, чтобы включить их в список для обдумывания, а потом ставить галочку рядом каждый раз, когда вновь возникнет тоска по чёрным джинсам. Если они должны украсить несколько ваших комплектов, то смело переносите их в список для шопинга.

Или наоборот, если у вас есть пёстрый кардиган, который вы обожаете и легко вписываете в свои образы. Но он отслужил своё, значит, в список для покупок надо вписать что‑то, что заменит «ветерана».

Список для обновления гардероба не запрещает вам покупать и то, что понравилось в процессе шопинга. Но он помогает сделать гардероб цельным. В будущем, когда вы отправитесь по магазинам, вы будете понимать, что вам действительно нужно.

5. Список коронных блюд

Когда регулярно занимаешься обедами и ужинами, одна из наибольших проблем — придумывать, что именно приготовить. Поэтому неплохо иметь список блюд, которые делаются быстро и получаются вкусными.

Перечень выручит вас, если меню стало однообразным или на голову свалились внезапные гости. Или наоборот, гости долгожданные, и вам хочется их поразить чем‑то проверено хорошим.

6. Чек‑лист идеальных обстоятельств

Кажется, что любой человек точно знает, какой жизнью хочет жить. На практике это оказывается не так очевидно. Например, вы хотите сменить работу. Если вас спросить, каким должно быть новое место, то скорее всего первыми вы назовёте те условия, которые вас не устраивают на нынешнем. Скажем, чтобы зарплата была больше, а коллеги — не склочными. Но это же явно не всё, чего вы хотите.

Поэтому неплохо по пунктам выписать всё, что вы ждёте от новой работы. Тогда вы получите чек‑лист, по которому сможете сверяться, приближает вас ли новое место к работе мечты или вы меняете шило на мыло.

Если ищете квартиру, вам снова пригодится чек‑лист идеальных обстоятельств. В нём вы сможете выделить пункты, с отсутствием которых готовы смириться, и пункты, которые должны соблюдаться обязательно. Это поможет выбирать жильё более рационально.

7. Чек‑лист рутин

Иногда списки могут пригодится и для действий, которые вы регулярно совершаете автоматически, особенно если вы добавляете в свою рутину новый элемент.

Скажем, вы привыкли по вечерам чистить зубы, умываться, вытирать лицо полотенцем, мазать лицо кремом и ложиться спать. Но стоматолог настаивает, чтобы вы пользовались ещё и зубной нитью, а дерматолог — чтобы не вытирали лицо полотенцем. Если во время вечерней рутины вы будете заглядывать в чек‑лист, то меньше рискуете сделать всё на автомате.

8. Список лекарств в аптечке

Содержимое аптечки нужно регулярно проверять, чтобы убедиться, что в ней есть все нужные лекарства и их срок годности не истёк. Но ещё можно держать в телефоне или рядом с аптечкой список лекарств из неё с указанием сроков хранения и сверяться с ним. Это гораздо быстрее и удобнее.

9. Чек‑лист вещей на случай госпитализации

В больницу часто попадают случайно. Вряд ли вы заранее планируете, например воспаление аппендикса. И когда оно случается, вы не в состоянии трезво мыслить от боли, а ваши домочадцы — от беспокойства за вас. Потому хорошо иметь список, по которому кто угодно сможет собрать комплект нужных вещей, несмотря на панику.

Возможно, этот перечень будет востребован нечасто или даже вообще никогда не пригодится (пусть так!). Но если неприятность всё же произойдёт, никто не будет бегать в сомнениях, нужны ли тапочки и какой халат в больнице разрешат.

10. Список сезонных удовольствий

Это перечень того, что вам нравится делать весной, летом, осенью и зимой. Особенно он пригодится для последних двух сезонов, когда настроение нередко портится из‑за сокращающегося светового дня и плохой погоды. А список поможет вам взбодриться, вспомнить, что в эти месяцы бывает и хорошо — и начать получать удовольствие.

Фотофакт от читательницы

«Родственники спилили дерево у бабушки, а там вот такой зверек», — написала нам читательница фотофакт из Буреи Светлана.

Крем-суп из шампиньонов и картофеля

  • Шампиньоны 300 г
  • Картофель 4 штуки
  • Репчатый лук 2 штуки
  • Сливки 20%-ные 500 мл
  • Соль по вкусу
  • Молотый черный перец по вкусу

Поставить вариться 4–5 средних картофелин. Лук и грибы очистить. Лук мелко нарезать, грибы дольками. Обжарить лук на сливочном масле до прозрачности, потом добавить грибы. Жарить до готовности, постоянно помешивая, чтобы не пригорело.Когда картошка сварится, слить воду, но можно, на всякий случай, оставить стакан воды, в которой варилась картошка. Добавить грибы с луком в картофель, затем сливки, соль, перец и измельчить блендером. Если вам кажется, что суп густоват, добавить ту самую воду. Подавать с гренками.

Источники:  www.woman.ru,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

 

Возрастная категория материалов: 18+