Фото: соцсетиФото: соцсети

Педиатр предупредила об опасности купания детей в проруби на крещение

Окунание в прорубь ребенка может обернуться трагедией. Резкий перепад температур может вызвать проблемы с дыханием и остановку сердца. Даже если родители абсолютно уверены в том, что их ребенок здоров, усердствовать с крещенскими купаниями не стоит, отметила главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Московской области Нисо Одинаева. При этом она напомнила о возрастном ограничении, пишет pln-pskov.ru. Так, детям до трех лет такие процедуры противопоказаны. Максимум, что могут сделать родители – это обтереть ребенка, но никак не окунать в воду.

Детей старше можно окунуть в прорубь буквально на несколько секунд, заявила специалист и подчеркнула, что рядом обязательно должно быть теплое помещение.

Зачем нужно есть бананы каждую неделю

В этих фруктах содержится клетчатка, которая нужна для хорошего пищеварения. Также в одном среднем банане есть суточная норма витамина B6, которая нужна для нормального обмена веществ, пишет runews24.ru. Ещё в нём содержится около 10 процентов суточной нормы калия, витамина C и меди.

В банане также есть магний и марганец, катехины, которые являются антиоксидантами. Они борются с клеточным старением и снижают риск развития сердечных заболеваний. Слегка недозрелые бананы содержат больше неперевариваемой клетчатки. Благодаря этому они будут насыщать лучше.

Кроме того, бананы защищают от рака. В них есть белок лектин, его связывают с противораковыми свойствами. Он борется со свободными радикалами. Также бананы предотвращают развитие диабета за счёт того, что содержат много клетчатки.

Талакан: зимняя сказка

Красивые снимки своей малой родины в редакцию «Амурской правды» прислала наша читательница Светлана (svet.lana_foto).

Почему людям нравится целоваться

Губы — самый чувствительный участок нашего тела, поэтому от поцелуев балдеет в первую очередь твой мозг. Затем он вырабатывает тебе счастье. Человек не очень хорошо воспринимает запахи, как другие существа на нашей планете. Поцелуй отлично подходит для того, чтобы попробовать приятного тебе человека.

ОСТОРОЖНО! При поцелуях мозг вырабатывает дофамин — гормон удовольствия, который вызывает привыкание. Зависимость от поцелуев приводит к печальным последствиям. Так одна пара процеловалась 58 часов 35 минут и 58 секунд, после чего оба потеряли сознание от недостатка сна и кислорода.

Сливочный суп с семгой

  • Семга 300 г
  • Картофель 500 г
  • Помидоры 300 г
  • Лук-порей 200 г
  • Сливки 10%-ные 500 мл
  • Морковь 150 г
  • Соль по вкусу
  • Растительное масло 2 столовые ложки
  • Зелень 1 пучок
  • Молотый черный перец по вкус

Лук-порей нарезать кольцами, морковь натереть на тёрке. Картофель почистить, нарезать небольшими кубиками или брусочками. Семгу нарезать кубиками. Помидоры очистить от кожицы (чтобы кожица снялась легче, можно помидоры опустить на несколько секунд в кипяток), нарезать кубиками. В кастрюле на растительном масле обжарить лук и морковь. Добавить помидоры, слегка обжарить. Затем налить 1 литр воды, довести до кипения. Когда вода закипит, добавить картофель, немного посолить, варить 5-7 минут. Затем добавить семгу. Следом влить сливки. Варить до готовности картофеля (3-5 минут). Если необходимо, добавить соли по вкусу. Готовый суп посыпать зеленью.

 

 

Источники:  www.woman.ru,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+