Фото «Амурской правды»Фото «Амурской правды»

Сельдерей, купленный в магазине, используется в пищу не полностью. Остается его несъедобная часть, которую чаще всего выбрасывают. Но оказывается, что из этой несъедобной части можно вырастить сельдерей повторно, в домашних условиях, пишет flowertimes.ru.

Чтобы заняться выращиванием зелени сельдерея, необходимо подготовить пол-литровую банку или небольшую чашку, обычную воду, нож и пучок магазинного черешкового сельдерея.

В пучке сельдерея имеется самая нижняя часть (у самого корня), которая в пищу не пригодна. Отрезаем эту часть и опускаем в емкость с водой. Вода должна только наполовину покрывать это отрезанное от пучка основание. Емкость с растением нужно поставить в хорошо освещенное место. Выберите подоконник на солнечной стороне. Сельдерей — это теплолюбивое и светолюбивое растение.

Все, что нужно будет делать в дальнейшем — это вовремя подливать воду до начальной нормы. Пройдет всего несколько дней, и появятся первые ростки зелени. А примерно через неделю заметно подрастут не только молодые зеленые веточки, но и начнет образовываться корневая система. В таком виде сельдерей может расти и дальше в водяных условиях, а можно уже пересадить его в цветочный горшок. Он одинаково хорошо будет себя чувствовать и в емкости с водой, и в почве. Его место выращивания никак не повлияет на будущий урожай зелени. Вот так, без особенных хлопот, можно превратить отходы растения в полезную и питательную еду.

Почему иногда ты слышишь свист или звон в ушах

Такой «самопроизвольный» звон обычно вызван реакцией уха на движение крови по его мелким кровеносным сосудам. Но чаще всего шум в ушах связан с неравномерным притоком крови к слуховому нерву. Эта неравномерность может быть вызвана изменением давления, большими физическими нагрузками и нервным перенапряжением, а также заболеваниями среднего или внутреннего уха.

Почему у врачей плохой почерк

Торопятся просто. Ответ хирурга:

У врачей часто плохой почерк, потому что им приходится очень много писать, иногда запредельно много. На прием в поликлинике к врачу-хирургу отводится 10 минут, а к терапевту — 12, и за это время нужно посмотреть больного, разобраться с его проблемой, а потом оставить полноценную запись. Все приходится делать быстро.

Но обычно врачи записи друг друга более-менее, как-нибудь, по логике, понимают. А если что, можно спросить коллегу, что написано. Но, в принципе, разобрать почти всегда можно — при наличии практики.

Почему утренний прием пищи называется «завтрак»

Все становится понятно, когда мы узнаем, как звучало и писалось слово «завтрак» в Древней Руси: «заутрок», то есть, то, что съедается «за утра», в течение утра. Со временем, «за утра» получило значение «на другое утро», «на другой день», а первоначальное утратилось.

Завтракаешь?

– Вчерашкаю.

Курица с имбирем и кешью

  • Зеленый лук — 8 стеблей
  • Растительное масло — 1,5 ст. л.
  • Чеснок — 3 зубчика
  • Корень имбиря — 1 кусок
  • Свежий красный перец — 2 штуки
  • Куриная грудка — 2 штуки
  • Кешью — 100 г
  • Стручковый зеленый горошек — 150 г
  • Соевый соус — 2 ст. л. 
  • Кунжутное масло — 1,5 ч. л. 

В воке разогрейте растительное масло и добавьте нарезанный зеленый лук, чеснок и натертый имбирь, перемешивайте несколько секунд. Добавьте нарезанные на полоски грудки и жарьте до золотистой корочки. Добавьте нарезанный полосками перец, затем горошек и кешью. Жарьте 1—2 минуты. Добавьте соевый соус и кунжутное масло. Хорошо перемешайте и подавайте с рисом или лапшой.

Источники:  www.woman.ru,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+