Из вестников смерти в вестники жизни: сериал «Здравствуйте, вам пора!» получил продолжение

Вторую главную роль сыграет певец Дава

В Москве идет работа над вторым сезоном сериала «Здравствуйте, вам пора!» — продолжением российского комедийного сериала о мужчине, который становится вестником смерти на грешной Земле. Картина снимается эксклюзивно для онлайн-кинотеатра PREMIER и по-прежнему в ней Михаил Тарабукин, Лиза Моряк, Александр Яцко, а также будут Алёна Хмельницкая, Давид Манукян (Дава) и многие другие. Продюсером второго сезона проекта вновь стал Сарик Андреасян, а в кресле режиссёра — Леонид Марголин.

О чем мечтают вестники

«Здравствуйте, вам пора!» — история о потусторонних персонажах, так называемых вестниках Паше (его играет Михаил Тарабукин) и Насте (эта роль досталась Лизе Моряк). В первом сезоне они были вестниками смерти — сообщали людям об их скорой кончине. А во втором будут вестниками жизни: кому-то помогут вернуться с того света на этот, а кого-то известят о том, что в недалеком будущем у них появится на свет ребенок. Тайно от руководства Паша с Настей живут обычной человеческой жизнью и даже мечтают снова стать смертными, чтобы завести детей. Конкурент Паши Пётр (в этой роли появится певец Давид Манукян, больше известный по сценическому псевдониму Дава) очень недоволен успехами ребят и пытается помешать им реализовать свои планы. Да и люди, которых надо вернуть в жизнь или известить о появлении потомства, не очень-то готовы слушать советы вестников. В общем, приключений будет множество. И всё это — с юмором и философским взглядом на жизнь (ведь, когда заходит речь о потустороннем мире, иначе нельзя).

— Когда работали над первым сезоном, то не предполагали, что будет второй, — признался продюсер сериала Сарик Андреасян. – И, кстати, история во втором сезоне очень сильно отличается от истории первого. Мы расширили вселенную наших героев: у нас есть некий мир вестников, в котором происходит большая часть действия, но главных героев мы перевели из отдела смертности в отдел рождаемости.

Поговорить с Богом

Съёмки одной из сцен с участием Александра Яцко и Давида Манукяна

Сцену встречи с Богом снимали в одном из помещений недалеко от метро «Таганская». Тут буквально слепит от белого цвета: фон исключительно белый. Никаких лишних предметов и вещей — только это пространство и артисты. На площадке — небольшой перерыв, и Михаил Тарабукин, Лиза Моряк, Алёна Хмельницкая, Александр Яцко и Дава повторяют свои роли, разучивают предстоящую сцену и обсуждают диалоги.

— Это некое белое пространство, где герои говорят с Богом, — проводит для нас небольшую экскурсию по площадке Сарик Андреасян. — Потом с помощью компьютерной графики мы добавим эффекты — и получится некое сакральное пространство, где герои исповедуются. Графика минималистичная, несложная — стараемся делать всё практично, малыми средствами…

Для съемок были построены ещё одни декорации — мира вестников.

— Мы впервые оказываемся там, где наши герои работают. К первому съёмочному дню мы построили ту часть мира вестников, где наши главные герои получают задания, — продолжает Сарик. — Для этого мы переоборудовали одно из офисных зданий на Вятской улице: по сюжету это обычный офис, просто видеть его могут только те, кто работает вестником. У нас сам сериал стал шире, объемнее. Мы показываем в нем, что можно и что нельзя, какие взаимоотношения у героев друг с другом и с Богом... История стала более масштабной. Она — про человечность, потому что, даже будучи бессмертным, ты хочешь быть человеком, потому что только человек может проживать эмоции, которые не даны другим существам.

Тайная беременность

Лиза Моряк снимается в фильме беременной

На площадке присутствуют и исполнители главных ролей Михаил Тарабукин и Лиза Моряк. Для Лизы эти съёмки стали особенными: актриса сейчас в положении и сразу после окончания работы в этом проекте уходит в декрет.

— Сцен, где Лиза беременна по сюжету, нет, — говорит Сарик Андреасян. — Потому что сначала мы узнали, что осенью будут съёмки второго сезона «Здравствуйте, вам пора!» и взялись за сценарий, а только потом стало известно, что Лиза — в положении. Мы просто прячем её беременность во время съёмок с помощью одежды и ракурсов…

Как многие уже знают, кино снимается не по порядку, а эпизодами, которые могут относиться к разным частям сценария. Например, съёмки фильма или сериала могут начаться с финальной сцены, а в одних и тех же декорациях в течение одного дня могут сниматься эпизоды, которые зритель может увидеть потом в абсолютно разных сериях.

— Так что прочувствовать всю историю в полной мере, пока не увидишь её уже на экране, не выходит, — откровенничает Лиза. — Но этот сезон действительно получается эмоциональным и романтичным. Он, как и первый, про любовь, про жизнь и смерть, про осознание своей жизни, про то, как ты живешь, какие поступки совершаешь… Очень люблю этот проект, и когда прочла сценарий второго сезона, он мне понравился даже больше первого. Можно сказать, я была на седьмом небе от счастья! Потому что если в первом сезоне мы, вестники, отвечали за смерть, то в новом сезоне — за жизнь! А мне сейчас, с моим положением, очень интересно и трепетно это играть.

Михаил Тарабукин серьёзно относится к своей роли

Михаил Тарабукин любит вспоминать, что для него участие в первом сезоне началось со звонка продюсера и вопроса: «А в гроб ляжешь?» Ведь по сценарию главному герою пришлось действительно лечь тогда в гроб...

— Во втором сезоне — много лирики и философии, и мне это интересно, — пояснил Михаил. — У моего героя изменились полномочия и задачи, но при этом он остаётся в чём-то смешным и временами нелепым.

Певец берет уроки актерства

На площадке — Давид Манукян и Алёна Хмельницкая

Конечно, во втором сезоне не обошлось и без новых главных героев.

— Появился Пётр — основной враг и конкурент Павла, — говорит Сарик Андреасян. — Его играет Дава. Он присутствует во всех сериях. Это вторая главная мужская роль. Я думаю, что роль поможет Даве раскрыться в качестве драматического артиста и это может стать для него началом чего-то большего — новой ступенькой в карьере и судьбе.

Сам Давид Манукян с удовольствием согласился на предложение сняться в этой роли.

— Мне было интересно попробовать себя в этом, потому что это была моя мечта детства — сняться в кино, — пояснил свое решение артист. — И надеюсь, что первый блин у меня получится не комом. Я не могу сказать, что у меня на площадке были какие-то трудности — было только первое волнение, а когда начали снимать и набрали обороты, я почувствовал уверенность, появился азарт. С удовольствием прихожу на площадку, жду, когда наступит съёмочный день. Тут прекрасная команда работает! Мне актёры помогают, если есть в этом необходимость, и я стараюсь перенять их опыт. Кроме того, беру уроки актёрского мастерства — занимаюсь с преподавателем. Мы вместе разбирали мой персонаж, проходили по тексту, я отыгрывал какие-то сценки. Что касается моего героя, то это самовлюблённый карьерист. И тут появляется пара, которая ему мешает и рушит все его планы. Но на протяжении сериала происходит его трансформация, и в итоге он понимает, что главное в жизни не карьера, не успех, а любовь. Что именно она — самое прекрасное, что есть в нашей жизни.

Видеопривет для поклонницы

Рабочие моменты

Нового персонажа играет и Алёна Хмельницкая. Её героиня Мария — единственная из людей, кто может видеть мир вестников.

— На мой взгляд, эта история — про любовь, а не про потусторонний мир, который мы на самом деле не можем себе представить точно, — уверена актриса. — Любовь всегда играть сложно, но поэтому и интересно.

У Алёны есть несколько совместных сцен с Давидом Манукяном.

— У него — огромная аудитория поклонников, — отзывается о своём партнёре Алёна. — Например, моя 12-летняя дочь, когда увидела наши фотографии с Давой, сказала: «Мама, ты знаешь, с кем ты снималась? С легендой!» Так что у меня сегодня ещё задача — что-то сделать для моей дочери. Не просто же так я с Давой рядом нахожусь — надо это как-то использовать! (Смеётся.)

И вот во время перерыва артисты записывают видеопривет для дочери актрисы — Ксении. А чуть позже раздаётся голос режиссёра — он извещает о том, что начинаются съёмки. И в заоблачном мире звучит привычная команда: «Камера! Мотор!»

Фото пресс-службы онлайн-кинотеатра PREMIER

Возрастная категория материалов: 18+